Нарушение графика рабочего времени в трудовом договоре и возможные последствия

Вопрос №12365338 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 14:00
У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не верно Вам ответили. Суммированный учет рабочего времени подразумевает возможность распределения всех отработанных часов, в том числе. Сверх нормы, за учетный период.

Но рабочее время, отработанное сверхнормы - оно не может быть равно праву работодателя отбирать выходные дни по своему усмотрению. Режим труда и отдыха не может нарушаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 14:17

Хорошо. Зачем тогда указанно в договоре что у нас 30 ти часовая неделя. Для чего я понять не могу.

01.04.2017, 14:13

Здравствуйте. И этот ответ неверный. Никакой сложности. Отвечающие путают понятие "рабочее время" с "режимом труда и отдыха".

Установленные в трудовом договоре выходные дни не могут быть изменены произвольно!

То есть, Вас могут поставить на смену на 12 часов, и даже - на 24 часа. Но таких смен в неделе не может быть более 5. А вот в квартал - количество отработанных часов не может превышать учетное время, рассчитанное для Вашего графика. То есть, 30 часов в неделю* на количество недель в квартале.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 14:24

У нас указано, Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен, а так же выходные дни определяются согласно утвержденному графику.

01.04.2017, 14:30

Здравствуйте. Такое указание - оно соответствует возможности изменять время начало работы и окончания работы. Указано же, что время начала и окончания работ - по утвержденному графику. Есть учетный период - квартал. Вот здесь количество отработанного времени в часах должно совпадать.

Можете направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Может, вкупе с другими документами и найдут что-то.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 14:33