Гражданин имел право на бесплатную юридическую помощь, стоит ли ему требовать возмещение судебных издержек на оплату работы юриста?
Обоснованны ли требования гражданина на возмещение судебных издержек связанных с оплатой работы юриста, если он по закону имел право на получение бесплатной юридической помощи.
Обоснованы, при условии вынесения решения в его пользу и подачи соответствующего заявления в порядке ст. 100 ГПК РФ. Другое дело, что указанное Вами обстоятельство в числе прочих может послужить основанием для снижения заявленного ко взысканию размера стоимости оказанных юридических услуг, в соответствии с требованиями разумности и справедливости.
Здравствуйте Владимир
Да, обоснованны, если он нанял юриста, оплатил его услуги и выиграл дело в суде
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Напишите по каким параметрам вы считает, что он имел право на бесплатную юридическую помощь. Инвалид, слепой. Глухой, и тп.?Бесплатной помощи не бывает За нее некоторым гражданам платит государство.. а потом государство взыскивает с проигравшей строны.