Владимир, 01.04.2017, 13:35

Получили свидетельство о праве собственности на комнату - нужно ли спрашивать согласие соседей?

Вопрос №12365304 из г. Владимир
опубликован 01.04.2017, 13:35
Сегодня я и брат получили свидетельство о праве собственности на комнату. Поясните, пожалуйста, исходя из приведенных данных, нужно ли нам все таки спрашивать согласие соседей. Вид жилого помещения: комната. Назначение: жилое. Общая долевая собственность, далее кадастровый номер комнаты. Доля в праве 1/2 у меня и 1/2 у брата. Правообладателимой брат и я. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если вопрос стоит продаже комнаты, тонадо обращаться к нотариусу, унего есть уведомление дольщикам или соседям.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте при продажи 1 2 доли нужно спрашивать согласия вернее предложить ей купить сначала только второму собственнику Согласие соседей на это не нужно.

01.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду продажу, то уведомление соседей в данном случае не нужно, так как только Вы и брат являетесь дольщиками. Вам нужно будет сделку проводить через нотариуса, Росреестр.

01.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Спрашивать разрешение на что? если на регистрацию родственников или на сдачу в аренду, то нужно. Всего хорошего.

01.04.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга

На что именно вам необходимо согласие соседей?. По вашему вопросу не совсем понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Про что у соседей Вы хотели бы спросить. Разрешение на покупку комнаты или на проживание в Вашей комнате. Уточните, а то не очень понятно. Если захотите прописать, зарегистрировать кого-то в комнате, то тогда должны спросить.

01.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Долевая собственность только у вас с братом, т.е. уведомлять при продаже, при покупке, вам нужно только брата. Остальных соседей не нужно.

01.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините, запишу уточнение. Комната в бывшей общаге коридорного типа, досталась нам по наследству. Хотим продать.

01.04.2017, 13:48

При продаже нужно будет предложить соседям, но если цена их не будет устраивать или тянуть время, то можете продать. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

01.04.2017, 13:52

У вас на оборотной стороне свидетельства вписаны другие собственники с указанием доли? Если нет, то кого вы будете уведомлять. У вас должен быть вписан только брат.

01.04.2017, 13:52

Понятно, Ольга Александровна! В таком случае надо направлять уведомления заказными письмами всем соседям по этажу. В уведомлении сразу пишите цену, так как ВЫ затем сможете продать по цене, не ниже той, что предложили, иначе сделку любой из соседей может признать в судебном порядке недействительной в течении 3-х лет срока исковой давности.

01.04.2017, 13:58