Неуплата оплаты за оказанные услуги - что делать и есть ли возможность досрочного расторжения договора?
Заключила договор возмездного оказания услуг 10.03 на месяц, согласно которому 20.03 и 10.04 должны быть внесены по 50% оплаты за оказанные услуги (размер фиксированный). Со своей стороны услуги оказываю исправно, однако положенной оплаты 20.03 не было. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я досрочно прекратить договор, раз заказчик не оплачивает работы?
Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Вам нужно подавать претензию, так как по условиям договора они не исполнены. В силу ст. 309 ГК РФ. Обязательства должны исполнятся в надлежащем виде. Вы подавали требование?
Добрый вечер! Вы можете написать письменную претензию, получив ответ можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору!
Здравствуйте! Направьте претензию с требованием оплаты, а также заявления о расторжения договора.
Добрый вечер. Вам необходимо на 5 направить письменную претензию расторжение договора. Всего хорошего приятного вечера вам.
Начать необходимо с того, что подписать у заказчика акт выполненных работ и выписать ему счет на оплату услуг. Вы можете направить претензию с требованием оплатить выполненные работы. Потом, руководствуясь условиями заключенного договора, направить уведомление о расторжении договора с дополнительным соглашением к договору, где указать, что договор прекращает свое действие с указанной даты. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отказе в удовлетворении или оставлении без ответа - обращайтесь в суд. Но обязательно с актом, который подтверждает, что работы выполнены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!