Вопрос о компенсации ипотечникам по неиспользованной ипотеке и государственной помощи при покупке жилья после окончания военной службы
В настоящее время существует судебная практика, согласно которой выход из участия в ипотечной системе возможен, если военнослужащий был включен в НИС на основании рапорта. Однако данное возможно только на основании судебного решения.
Если военнослужащий уже был включен в реестр, накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия в программе по личному желанию. Получается, что все офицеры, заключившие свой первый контракт после этого срока, обеспечиваются жильём только по военной ипотеке, это указано в п.п.1,2 ст.9 ФЗ № 117 от 20.05.2004 года. По действующему законодательству, основаниями для исключения офицера из реестра НИС может быть только: Увольнение, В связи со смертью или гибелью военнослужащего, Признание безвестно отсутствующим или умершим, В общем, поводы довольно безрадостные, причём исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено.
УДАЧИ ВАМ.