Как вернуться на родину и прописаться после проживания в другой области и временной прописки в служебной квартире?
Нет, не так. Автоматом только выписывают, но никак не прописывают. Для прописки вам теперь нужно для начала зарегистрироваться по старому месту жительства, а потом вас так же автоматом снимут со служебной квартиры и заберут эту квартиру.
Добрый день! Пропишут. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.
Рас уж у вас есть доля в квартире по прежнему месту жительства, то по возвращении вам необходимо будет обратиться в МФЦ с заявлением на регистрационный учет в жилом помещении.
Так как вы являетесь собственником доли в доме родителей, то можете там оформить временную регистрацию, поэтому вы не будете сняты с регистрации по месту последнего жительства. Всего хорошего.