LSN Messenger
Владимир, 02.04.2017, 19:14

Судебные приставы бессильны - должник на свободе, несмотря на выигранное дело о ДТП

Вопрос №12369386 из г. Владимир
опубликован 02.04.2017, 19:14
Вопрос заключается в том что судебные приставы прислали акт о том что они не могут найти должника местонахождение и имущество. Сам человек свободно ездит по городу. Суд был дело выиграно. Дело о ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ПРиставы просто не хотят работать. В суд подавайте на бездействие приставов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

02.04.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Обжалуйте в суде бездействие судебных приставов.

Также исполнительный лист Вы можете предъявить к исполнению повторно.

02.04.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд и оспорить действия судебного пристава-исполнителя. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства.

02.04.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обжалуйте действия приставов вышестоящему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

02.04.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в прокуратуре а также можете в судебном порядке. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вам нужно обжаловать действия судебного пристава. В жалобе на бездействие указать на тебе постоять ельство которые вам известны относительный должника, жалобу нужно подавать в прокуратуру или старшему судебному приставу.

02.04.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Павел, вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава к старшему судебному приставу исполнителю. Так вы можете обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя через суд. Удачи!

02.04.2017, 19:38

А в исполнительном листе написано обжаловать в течении 10 дней. Но прошло уже больше, это преграда или нет?

02.04.2017, 19:31

Добрый вечер. Исполнительный лист не обжалуется Вы наверное перепутали с судебным приказом восстанавливаете процессуальные сроки обжалуется данные судебный приказ Пусть суд его отменять на основании статьи 129 ГПК РФ. Хорошего приятного вечера вам.

02.04.2017, 19:33

Можете подать жалобу на бездействие. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 360 КАС РФ.

02.04.2017, 19:34

В соответствии с законом в течении 10 дней могут быть обжалованы постановления судебного пристава, этот срок может быть восстановлен если он пропущен по уважительной причине. Действие или бездействие судебного пристава могут быть обжалованы в суд или в прокуратуру с того момента когда заинтересованному лицу стало известно об этом.

02.04.2017, 19:35

Павел, если сроки подачи жалобы были пропущены вами по уважительным на то причинам, то в этом случае необходимо кроме жалобы в суд подать ходатайство для продления пропущенного срока.

02.04.2017, 19:45