Уфа, 03.04.2017, 12:46

Кто должен платить налог с продажи квартиры, если продавец умер после сделки?

Вопрос №12371792 из г. Уфа
опубликован 03.04.2017, 12:46
Продавец умер после продажи квартиры. Были составлены ДКП с обременением и акт приёма - передачи, они поданы на госрегистрацию, но зарегистрировать не успели. Покупатели должны были снять обременение через суд (оплату произвели в полном объёме). В таких случаях кто должен платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильнур!

Если после смерти продавца принято наследство, то налог с продажи должны оплатить наследники, при этом переход права собственности не зарегистрирован и регистрацию приостановили. Теперь и продажу до конца довести можно только через наследников.

Удачи Вам!

03.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ильнур

Налог с продажи квартиры платит продавец конечно. Покупатели здесь совсем не при чем, они доходов не получили.

Если продавец умер, пусть платят наследники

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.04.2017, 12:47

Если госрегистрация сделки не прошла в Росреестре, вопрос о подаже квартиры нужно решать с наследниками а при их не согласии переоформитть договор - в суде, если оплата уже произведена и квартира передана.

03.04.2017, 12:48

Имеется ввиду, что квартира продана, с этим проблем нет. Вопрос в том, кому переходит обязанность уплаты налога с продажи квартиры? Наследники никакого отношения к этой квартире уже не имеют, документы на собственность уже оформлены на покупателей.

03.04.2017, 12:58

Если наследники вообще приняли наследство, то они и долги наследодателя приняли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи Вам!

03.04.2017, 13:02

Здравствуйте.

Оплачивать налог должен был продавец, а т.к. он умер и налоги никто оплачивать не будет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.04.2017, 13:03

Ни к кому не переходит. Это налог с дохода конкретного физического лица, а не услуги ЖКХ. Квартира продана, а не перешла по наследству.

03.04.2017, 13:04