Как защитить свои права в случае нарушений зарплаты и угроз увольнения в компании - советы и рекомендации

У меня вопрос компания в которой я работаю происходит без предел помимо директор снижает зарплату до плинтуса он еще с угрозами увольняет людей когда приходят официально увольняться до плинтуса это когда на сайте или рекламе он указывает 27000-40000 получаешь от 8000 до 17000 скажите куда обратиться.
Лучший ответ

Если у вас личный конкретный трудовой спор, то лучше обращаться по существу с иском прямо в суд в порядке ст.392 Трудового кодекса РФ. Если же у вас вопросы больше организационного порядка и затрагивают трудовые права многих работников, то для начала лучше обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения работодателя, а также в трудовую инспекцию вашего региона. Но в жалобе нужно написать не так, как вы в вашем вопрсое, а более конкретно. То есть с указанием фамилий, фактов занижения зарплаты с указанием периодов времени и т.п. Проведут проверку и дадут вам мотивированный ответ. Если ваши доводы подтвердяться, работодателя привлекут к установленой законом ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не выполняются условия трудового договора, то заработную плату надо взыскивать в суде, а на действия работодателя можно жаловаться в прокуратуру или инспекцию труда. См. ст. 382 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в суд.

Если платят меньше, чем указано в трудовом договоре.

Ст. 392 ТК РФ даёт работнику целый год на подачу иска о взыскании недоплаченного.

--- Здравствуйте, жалуйтесь в ГИТ (Гострудинспекцию) и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.