Возможные последствия неподачи заявления об увольнении при объединении организаций

Вопрос №15171166 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2019, 16:06
Скажите пожалуйста, организацию в которой я работаю менеджером купила другая организация, и нам сотрудникам предлагают написать заявление об увольнении со своей старой организации и написать заявление о приеме на ту же должность в новую организацию. Вопрос в том, что трудоустраиваться в новую организацию я не хочу, и если я не напишу заявление об увольнении, буду ли я уволен по сокращению штата с выплтаой двух окладов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт. Если ее будут ликвидировать, то увольнение работников будет происходить именно в этой связи. Но возможны и иные варианты.

Новому работодателю не очень комфортно держать у себя нелояльных работников, а потому могут быть всякие провокации (но надеемся на лучшее) в надежде подловить на нарушении Правил трудового распорядка вынудить уволиться "по собственному". Но на это тоже необходимо время.

Предложите новому работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой вам двух окладов. По деньгам это то же самое, что "ловить" вас. По времени - можно уволить вас хоть завтра.

Договаривайтесь.

24.01.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Конечно же нет. Если напишите по собственному, никаких выплат не будет.

24.01.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит ликвидировать? Я не знаю всех деталей, слышал ли что нашу организаю купили, это что ликвидация?

24.01.2019, 16:41

Мы также не знаем всех деталей и целей приобретения вашей компании другой компанией. Поэтому и говорим, не факт, что планируется сокращение штата.

Вы вправе написать заявление по собственному желанию и уйти через две недели. Но в этом случае нет оснований выплачивать вам два оклада.

24.01.2019, 16:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034