Можно ли выбирать длительность разбитого отпуска самостоятельно, если работодатель настаивает на определенных вариантах?

Работодатель разбил в принудительном порядке отпуск на 2 части, а теперь говорит что надо брать либо по 14 дней два раза, либо по 13 и 15.могу ли я сам определиться на сколько дней мне разбивать свой собственный отпуск?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В отношении установления очередности предоставления отпусков, в силу ст. 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, соглашение о разделе отпуска должно быть обоюдным и если Вы против, то работодатель не имеет право делить отпуск. Если есть график и Вы в графике, то график обязателен для исполнения, в том числе работодателем.

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, да, можете по собственному желанию распределить свой отпуск.

Всего хорошего, удачи вам.