LSN Messenger
Москва, 04.04.2017, 02:30

Оформление беспроцентных займов сотруднику - как защитить интересы фирмы и стимулировать работников

Вопрос №12375083 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 02:30
Как правильно оформить по договорам беспроцентные займы сотруднику? Чтобы одновременно были защищены интересы фирмы, и работники стимулированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель, предоставляющий своим работникам займы на потребительские нужды, не является кредитором в смысле Закона о потребительском кредите (займе). Такие займы характеризуются тем, что их предоставление не относится к основному виду деятельности работодателя, а сам заем либо является беспроцентным, либо выдается под процентную ставку ниже рыночной.

Так что просто составляете договор займа с работниками, прописываете сроки.

04.04.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, составление подобных договоров - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте.

04.04.2017, 02:33

Доброго времени суток. Составление договора беспроцентного займа - это к сожалению платная услуга. Бесплатно составлять вам не будут. Удачи и всего хорошего.

04.04.2017, 02:58

Просто оформлять договор займа между фирмой и работником по ставке 0% ? Не как выдача авансовых подотчетных сумм, а их возврат - неиспользованные авансы?

04.04.2017, 02:45

Да, именно так. Просто оформляйте беспроцентный договор займа. И не надо мудрить с другими видами договоров. Удачи Вам и всего доброго!

04.04.2017, 02:48

Здравствуйте еще раз.

Да, оформляете как договор займа.

В договоре необходимо прямо указать, что заемщик не выплачивает заимодавцу вознаграждение за пользование займом, поскольку по общему правилу договор является возмездным (п. 3 ст. 423, п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Например можете указать:

"За пользование суммой займа проценты не начисляются и не уплачиваются".

"Предоставляемый по настоящему договору заем является беспроцентным".

Кстати, это все в приницпе просто, но только в том случае, если сумма займа меньше 600 000 рублей!

04.04.2017, 02:48

Доброго времени суток. Да именно так, просто оформляйте беспроцентный договор займа. Не нужно ничего выдумывать. Удачи и всего хорошего.

04.04.2017, 02:56