Может ли он получить эту часть имуществом фирмы (оборудованием по остаточной стоимости)?
Один из учредителей (одновременно директор организации) периодически вносил процентные займы в фирму посредством договора процентного займа. Сейчас он хотел бы оставшуюся часть займа (порядка миллиона) вернуть. Денежных средств в организации недостаточно, чтобы покрыть данную часть займа. Может ли он получить эту часть имуществом фирмы (оборудованием по остаточной стоимости)? Заранее спасибо, Дмитрий.
Нет, денежный заем может быть возвращен только деньгами. Если рассматривается вопрос о погашении займа имуществом, то необходимо заключить соглашение (договор) об отступном, согласно которому обязательства по договору займа прекращаются передачей имущества, в порядке, определенном этим соглашением об отступном (ст.409 ГК РФ).