Возможно ли составить нотариальный документ, лишающий отца прав на ребенка при разводе и обеспечивающий его оставление с матерью?
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Нет, такого соглашения вы составить не можете… В Случае расторжения брака и наличия детей, Вам придётся обращаться в суд по вопросу места жительства ребёнка, и если будет такая необходимость… Удачи.
Здравствуйте, Татьяна!
Брачный договор, который Вы имеете в виду, предусматривает только регулирование имущественных отношений. Желаемые Вами пункты составить нельзя.
Здравствуйте!
Нет, нельзя составить такой документ, поскольку это противоречит Семейному кодексу РФ. Оба родителя, а также бабушки и дедушки имеют право участвовать в воспитании ребенка.
Добрый день! Составить документ с таким содержанием нельзя, поскольку родители обладают равными правами. В случае развода место жительства ребенка будет определено в судебном порядке. Всего доброго!