В случае дарения недвижимости брату или сестре, платится ли подоходный налог с имущества.
Добрый день!
Нет, по налоговому законодательству при дарении недвижимости близкому родственнику, которыми являются, в том числе, братья и сестры, налог на полученное в дар имущество платить не надо.
Основание: п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если договор дарения заключен между родным братом (сестрой), то НДФЛ с дарения не возникает. Нужно будет только подтвердить родство в ИФНС.
Здравствуйте! Нет, такой налог платить не придется поскольку брат и сестра являются друг другу близкими родственниками, А в случае дарения между близкими родственниками налог не уплачивается.
От уплаты налога с имущества полученного в порядке дарения одаряемый освобожден если даритель его близкий родственник братья и сестра считаются близкими родственниками.
По сделкам дарения между членами семьи или близкими родственниками одаряемые налог на доходы не уплачивают. Ст.217 НК РФ.