Неуплата налогов при аренде квартиры - последствия для хозяев и возможные способы избежать наказания
Артем, здравствуйте!
Жилищный кодекс РФ говорит нам о том, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Если никто не узнает что Вам сдают квартиру, то Вашим собственникам ничего не грозит.
Вам в этой ситуации вообще нечего переживать. В случае, если ситуация с получением Вашими собственниками квартиры дохода в виде Вашей оплаты вдруг выяснится, то собственникам надо будет заключить с Вами договор аренды квартиры, подать декларацию в налоговую о полученных доходах и уплатить налоги. Я бы посоветовала Вам для спокойствия заключить договор безвозмездного пользования.
Если никто не будет никуда жаловаться, то никто и не узнает о том, что они сдают. Нет, вы не имеете к уплате ими налогов никакого отношения.
Артем, если Вас устраивает такое положение вещей и Вы платите за коммунальные услуги, живите мирно. Налоги это проблема хозяев квартиры.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!