Барнаул, 04.04.2017, 18:25

Как отказаться от доли бывшей жены при продаже дома, несмотря на отсутствие ее вложений

Вопрос №12378819 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2017, 18:25
15 назад развелся с женой дом не продовали так как я в нем оставался жить делал ремонт. Заменил окна. Двери. Отопление короче все. баню блльшой гараж. Сейчас нужно его продать она требует свою часть 1.2 общедолевая. Как лешить ее доли? От нее вложений вообще небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если дом оформлен на ВАС - продавайте его. если БЖ - подаст в суд о разделе = заявите об исковой давности. НЕдавно такое дело выиграл

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

04.04.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте исковое заявление в суд, если есть основания, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

04.04.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то она считается совместно нажитым, поэтому супруга имеет право на 1/2 доли. Лишить ее право собственности нельзя.

04.04.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

/Аркадий, при разделе имущества, как Вы знаете доли равны. Если сможете доказать документально затраты подаренные и т.п.Лишить доли трудно,

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.04.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какова вероятность положительного результата.

04.04.2017, 18:45

Доброго времени суток!

Вам нужно в судебном порядке доказать, что дом и все постройки были сделаны за счет ваших личных средств, которые были у вас до брака.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 18:51

Уважаемый Аркадий, вероятность положительного результата то есть отказ признание за женой половина совместной собственности, стремится к нулю. Совсем лишить доли в совместно нажитом имуществе у вас наврядли получится.

Удачи вам И всего самого наилучшего.

04.04.2017, 18:51

Прошло 15 лет. после развода. Какая доля может быть. Ее в ограду некто незапустит.

04.04.2017, 18:57

Аркадий, Все зависит от ваших вложений и первоначальной цене дома. Совсем лишить доли супругу нельзя

Удачи Вам. Анна Титова.

04.04.2017, 19:02

Началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Поэтому если она подаст в суд, нужно доказать, что все постройки были возведены из ваших личных средств заработанных до брака.

04.04.2017, 19:05

Уважаемый Аркадий

Не советовала бы Вам быть таким самоуверенным.

В ограду можете и не пускать, а в суде разделить она может во всяком случае попытаться.

Вы и сами задавая вопрос - что как можно лишить Ее доли, предполагаетесь что доля Ее имеется, и если она Ее не требует это дело времени.

Разделить совместно нажитое имущество можно в любое время после расторжение брака, есть соответствующие постановления пленума верховного суда, что срок течёт от момента согласно ст.200 ГК РФ.

Доказывайте что вложения были произведены Вами после развода на Ваши личные средства.

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 19:28