Кто должен оплачивать услуги адвоката второго обвиняемого в повреждении машины?

Двое молодых человека кидали камни и попали в мою машину. На суде один признался что именно он причинил ущерб. Второй как бы оправданный подал на меня заявление в суд на оплату услуг своего адвоката.. Кто должен оплачивать услуги его адвоката?
Лучший ответ

Оплату услу адвоката производит лицо, которое заключило соглашение на оказание юридической помощи с этим адвокатом. А в случае если подсудимого оправдали, то уплаченная им сумма гонорара входит в сумму имущественного ущерба опровданного.

В уголовном процессе все конкретно, по этому, если в отношении одного из подсудимых приговор оправдательный, то за оправданным признается право на реабилитацию (ч.2 ст.133 УПК РФ), Право на реабилитацию включает в себя, в том числе, право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. (ч.1 ст.133 УПК РФ)

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение в том числе сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи.

В соответствии с ч.1 ст.134 УПК РФ суд вприговоре обязан был оправданному разъяснить право на реабилитацию и направить извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Для получения возмещения вреда оправданный вправе обратиться в суд постановивший оправдательный приговор либо в суд по месту его жительства, судья в течение месяца определяет размер вреда и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. (ст.135 УПК РФ)

Учитывая выше изложенное, и в соотвествии с ч.1 ст.133 УПК РФ возмещение реабилитированным вреда производится за счет казны РФ.

Здравствуйте, Сергей! В уголовном процесс услуги адвоката оплачивает сам подсудимый. В гражданском - суд может возложить оплату на проигравшую сторону.

Уважаемый Сергей, г.Ковров!

Согласно ч.1. ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что с вас будут взыскана оплата услуг адвоката оправданного в разумных пределах.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 марта 2011г

22:49 уф.вр.(20:49 моск.)