Елабуга, 05.04.2017, 15:46

Как сохранить право на ребенка в ситуации развода и ложных обвинений со стороны мужа

Вопрос №12383574 из г. Елабуга
опубликован 05.04.2017, 15:46
Семья жила 8 лет в браке, муж не может иметь детей, но 1,5 года назад родился ребенок (не от мужа, но он этого не знает) в данный момент я в декрете и подала на развод, муж хочет забрать ребенка себе, хотя он ему не нужен, не однократно муж об этом говорил, был против эко, а я хотела полную семью, с его стороны идут угрозы, рукоприкладство, он обратился в опеку и заявил что у моих родителей, где я сейчас живу, антисанитарные условия и что родители сильно пьющие люди, хотя они совсем не пьют, даже по праздникам, работают, а дом чистый, есть машина. Вопрос: что нужно сделать нам в ответ, и что нужно что бы ребенок остался со мной, т.е.с родной матерью. Кстати видится с ребенком я не запрещаю, но он говорит противоположное. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между родителями существует спор о месте жительства ребёнка, то вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

05.04.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ответ ничего не нужно делать, говорить ваш муж может что угодно. Но суд верит не словам, а доказательствам. Пригласите органы опеки, пусть составят акт бытовых условий и убедятся что муж наговаривает...

05.04.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

МУЖ может определить место жительства ребенка - только через суд. Суды в 99% на стороне матери

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.04.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд практически всегда оставляет ребенка с матерью.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

05.04.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Органу опеки нужны доказательства, словам никто верить не будет. Естественно все условия, где будет проживать ребенок, будут проверяться.

05.04.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос о месте жительства ребенка определяется по соглашению между родителями при не достижения соглашения судом с учетом мнения опеки и интересов ребенка. С учетом возраста ребенка шансов что отцу его отдадут очень мало вы уж совсем должны для этого плохо характеризоваться.

05.04.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Марина, Если Вы не хотите говорить мужу, что ребенок не от него. Тогда нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами. Если муж будет нарушать решение суда, будет наказан.

Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.04.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж обратился в опеку через знакомую, и грозит что у него через эту знакомую получится забрать ребенка у меня.

05.04.2017, 16:04

Здравствуйте, Марина!

Опека не может просто забрать у Вас ребенка. Определить место жительства ребенка с отцом может только суд своим решением.

05.04.2017, 16:06

Помимо знакомст в опеке в суд надо представить надлежащим образом оформленное заключение органов опеки, акты обследования жилищных условий, заключение по делу прокурор будет давать кроме того возраст ребенка таков что его от мамы шансов забрать мало. Вы справку для опеки заранее припасите что ни вы ни родители ваши не алкоголики и на учете у нарколога не стоите, характеристику из администрации справку из поликлиники что все прививки и посещения педиатра вы регулярно делаете. Для суда все пригодится. Все ваш муж затеял чисто для того чтобы алименты на ребенка и на ваше содержание не платить.

05.04.2017, 16:10