Определены права на автомобиль при разводе, как сохранить имущество и снять арест?

Будучи в браке оформили с женой авто кредит. Кредит оформлялся на неё ,я официально не работал, хотя от самого первоначального взноса и последующие платежи оплачивались с моих заработков. В 2015 развелись. Была устная договорённость, что машина остаётся мне, она бросила без меня за неё платить и банк наложил арест. Я узнав об этом начинаю платить, но опять же всё по её документам. Сумма осталась не большая и вот я узнаю что у неё за долги арестовано имущество и машина в том числе. Что мне сейчас предпринять? Продолжать погашать кредит? А как снять арест. Хочу оставить машину, очень много денег проплачено. Что можете посоветовать что б машина осталась у меня.
Лучший ответ

Необходимо разделить совместно нсжитое имущество, а потом исключать из описи по исполнительному производству супруги автомобиль.

Без раздела имущества автомобиль формально считается собственностью супруги, так как документы оформлены на нее.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Наталья г.Курск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2017 г.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как транспортное средства совместно нажитое, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли ТС.

Кредитные и долговые обязательства которые возникли в период брака, являются совместно нажитым супружеским имуществом и делятся между супругами, как правило, в равных долях.

Добрый день!

В случае, если в период брака у супругов, либо у одного из них имелись непогашенные долговые обязательства, то данные обязательства могут быть предметом рассмотрения спора о разделе супружеского долга.

Согласно ст. 34, ст. 39 СК (Семейного кодекса) РФ, совместное имущество супругов при разделе в процессе развода должно делиться поровну (за некоторыми исключениями). Теоретически, долги и обязательства подлежат разделу пропорционально собственности, которую получили бывшие муж и жена. На практике раздел финансовых обязательств зачастую предполагает сложности.

При рассмотрении подобного рода споров нужно знать, что при разделе долгов супругов по кредитным договорам необходимо учитывать интересы кредитной организации, с которой заключен договор. В случае, если кредитный договор заключен с одним из супругов, то возлагать обязательства по данному договору на другого супруга нельзя, поскольку это приведет к существенному изменению кредитного договора, чем будут нарушены интересы кредитной организации. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Поэтому при разделе общих долгов истец должен правильно изложить суду свои требования. И просить не о возложении части обязательств по кредитному договору на другого супруга, а просить суд учесть сумму задолженности в доле общего имущества супругов. В случае же погашения обязательств по кредитному договору одним из супругов после расторжения брака, следует ставить требования о взыскании с другого супруга половины денежных средств по кредитному договору.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода.

ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.

По общим правилам, раздел кредитного имущества и кредитных обязательств осуществляется в равных долях между супругами. Поэтому и стоимость автомобиля, и сумма долга — делятся пополам. Если Вы Ваша бывшая супруга не хотите делить некогда общий автомобиль и продолжать выплачивать кредит, они могут продать транспортное средство, погасить кредит и поделить остаток денег.

Банк участвует в споре о разделе кредита между супругами еще на стадии судебного разбирательства, поскольку является третьим лицом, имеющим непосредственный интерес к разрешению спора о разделе имущества.

Если же представитель банка не принимал участия в судебных заседаниях, а судебное решение о разделе имущества будет вступать в противоречие с кредитным договором или нарушать права банка, он может оспорить такое решение. Иными словами, если судебное решение о разделе имущества вынесено без участия банка, он не обязан изменять условия кредитного договора.

Если же банк согласен с судебным решением о переведении долга (или части долга) с одного супруга на другого, он пересмотрит кредитный договор и вносит в него соответствующие изменения.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26