LSN Messenger
Тверь, 06.04.2017, 11:15

Вопрос о применимости статьи 234 часть 1 ГК РФ на земельные участки в качестве недвижимого имущества

Вопрос №12387244 из г. Тверь
опубликован 06.04.2017, 11:15
Распространяется ли на земельные участки, как недвижимое имущество, статья 234 часть 1 ГК Рф (приобретение права собственности по давности владения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно распространяется. Имейте ввиду что на практике очень сложно будет доказать добросовестность владения земельным участком весь период.

06.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Безусловно распространяется также и земельные участки, как и на другие объекты недвижимого имущества, исключений нет.

06.04.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нет, право собственности не может возникнуть на земельный участок в силу приобретательной давности, если он находится в муниципальной или государственной собственности.

06.04.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, но тут как и везде встанет вопрос - а с какого момента надо считать этот срок. То, что, например, Вы обнесли участок изгородью не влечет открытость владения самовольно захваченным земельным участком.

06.04.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодаря произошедшим изменениям в законодательстве Российской Федерации, с 2006 года появляется такой институт как приобретательная давность – это способ признания права собственности на земельный участок по тем условиям, которые предусмотрены в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации Приобретательная давность – это способ получения права на движимое или недвижимое имущество лицом – юридическим или физическим лицом – которое не является собственником данного имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет.

06.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

О самозахвате речи не идет. Граница участка была смещена на несколько метров (на карте). Я об этом не знала. Теперь соседний участок выделен под огород по материалам инвентаризации 2007 года, без межевания, только по данным карты, и часть моего участка отошла к соседям.

06.04.2017, 11:25

Добрый день! В вашем случае речь идет о кадастровой ошибке, которую нужно всего навсего исправить с помощью землеустроительных работе, речи о сроке давности не может быть.

06.04.2017, 11:29

Если вы собираетесь отсчитывать с 2007 года то пока очень рано, имейте ввиду что кроме 15 лет необходимо будет на практике еще и 3 года по срокам исковой давности (итого 18 лет)

06.04.2017, 11:29

Я являюсь собственницей участка с 1997 года (по документам) , а начала пользоваться им еще раньше!

06.04.2017, 12:28

Пользуйтесь ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

06.04.2017, 12:29

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником земельного участка с 1997 года то о приобретательской давности речи идти не может он уже ваш. Вам нужно просто провести новое межевание для уточнения границ участка.

06.04.2017, 12:32