Выделение доли для несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке квартиры в другом городе - какие правила следует знать
Я продаю квартиру и покупаю квартиру в другом городе. Нужно ли выделить долю для несовершеннолетнего ребенка в новой купленной квартире?
Если Вы продали квартиру, собственником которой были только Вы, то при покупке новой квартиры никаких долей ребенку выделять не нужно. Но Вы можете это сделать, если хотите. Но очень не рекомендую Вам этого делать!
Если несовершеннолетний ребенок являлся собственником продаваемой квартиры, то вам следует выделить ему долю в квартире, которая будет приобретена в другом городе.
Если в продаваемой квартире ребенок является собственником доли в праве собственности, то нужно. Если не имеет доли, то и в приобретаемой квартире долю на его имя приобретать не нужно. Для продажи имущества несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
Нужно только в одном случае, если у ребенка в продаваемом жилье имелась также доля, для этого также нужно согласие органов опеки ст. 37 ГК РФ.
Доброго времени суток. Если у несовершеннолетнего ребенка была доля в продаваемой квартире, то безусловно нужно выделить ребенку долю в покупаемой квартире, Тем более вы должны пройти через опеку. Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Максим! Если в квартире, которую Вы продаете, есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему, то без согласия органа опеки Вы не сможете продать эту квартиру и в новой квартире несовершеннолетнему должна быть выделена доля в размере не меньшем, чем принадлежала ему в продаваемой квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.