Ульяновск, 07.04.2017, 04:43

Проблема с долгом в МФО - коллекторы требуют проценты за 2,5 года, не учитывая неустойку

Вопрос №12390518 из г. Ульяновск
опубликован 07.04.2017, 04:43
Приветствую вас. ситуация:: взял в мфо в 2014 г. 10000 тыс. на 21 день по::взял в мфо в 2014 г. 10000 тыс. на 21 день под 2%.не оплачивал. Через 2,5 присылают иск в суд (долг мой продали уже колекторам). в договоре четко написано долг краткосрочный на 21 день, далее при нарушение идет неустойка 2% в день. А калекторы при требовании в иске, неустойку не требуют, так как знают что ее будут уменьшать, а требуют проценты за эти 2,5 годад 2%.не оплачивал. Через 2,5 г присылают иск в суд (долг мой продали уже колекторам). в договоре четко написано долг краткосрочный на 21 день, далее при нарушение идет неустойка 2% в день. А калекторы при требовании в иске, неустойку не требуют, так как знают что ее будут уменьшать, а требуют проценты за эти 2,5 года. Прекреплю фото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо видеть что именно указали коллеторы в иске.

Трудно сказать, не зная всех тонкостей.

В любом случае в суде снижайте неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.04.2017, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А калекторы при требовании в иске, неустойку не требуют, так как знают что ее будут уменьшать, а требуют проценты за эти 2,5 годад 2%.не оплачивал. Через 2,5 г присылают иск в суд (долг мой продали уже колекторам). в договоре четко написано долг краткосрочный на 21 день, далее при нарушение идет неустойка 2% в день.

нужно при очной встрече изучать документы по кредиту и иск МФО.

07.04.2017, 07:49

Здравствуйте, Никита в Вашем случае необходимо посмотреть документы, к сожалению фото которое Вы прикрепили здесь не показало. Могу сказать, что Ваша логика верна, так как если в кредитном договоре установлены сроки, то соответственно Вам могут в суде предъявить только сумму основного долга на момент окончания кредитного договора, проценты, начисляемые за период действия договора и соответственно пени и неустойка. Да вы правы, суды в соответствии со ст. 333 ГК РФ срезают все эти пени, которые в разы превышают сумму долга.

Однако, с Вами возможно заключали дополнительное соглашение, согласно которого Вы пролонгировали кредитный договор либо какие нить "хитрые пункты" содержатся в кредитном договоре.

Коллеги правильно сказали, что без изучения всех документов, объективно Вам совет никто не даст.

Предлагаю Вам подойти в наш офис, расоположенный в г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 47 б, где мы Вам бесплатно дадим консультацию по результатам изучения документов.

07.04.2017, 08:04

Колекторы требуют именно проценты за 2,5 года, когда в договоредоговоре займа есть пункт, что проценты начисл только 21 деньдень. Дальше неустойка. Суд одобрилодобрил иск колекторов. А пропро неустойку мотивировал так: истец ее не требовалтребовал. Мое мнемнение что истецистец нене имел право требовать проценты. По договодоговору нужно неустойку.

09.04.2017, 00:30

Доброго времени суток. Даже если в договоре не указаны проценты по займу вам имеет право кредитор начислить проценты в порядке ставки рефинансирования. Удачи вам и всего хорошего.

09.04.2017, 00:36

Доброго времени суток!

Дело в том, что проценты могут быть предусмотрены не только договором, но и в законные проценты тоже существуют. Необходимо читать ваши документы!

Удачи вам!

09.04.2017, 00:41

Здравствуйте Никита Юрьевич! Решение суда можете обжаловать в апелляционном порядке. Проценты могли быть начислены по статье 395 гражданского кодекса на вполне законных основаниях. Удачи вам!

09.04.2017, 00:42

Процент в договоре займа указан. Это 2% в день. Штраф-неустойкаштраф-неустойка тожетоже обозначен 2% в день. Колектоы насчетали с 10 тыс осн долгадолга 90 тыстыс. Хотя по неустокенеустоке получается 140 тыс. конечно они понемалипонемали что неустойку им срежут, поэтому ее не заявляли. Вот почему только суд на это закрывает глаза. И если всетакивсетаки удастся доказать чтобы счетали по неустойкенеустойке, на сколько они ее могутмогут снизить с 140 тыс?

09.04.2017, 00:49

Доброго времени суток!

Этого Вам не сможет сказать ни один юрист, даже очень опытный! Этот вопрос остается на усмотрение судьи!

Удачи вам!

09.04.2017, 02:39