Процедура увольнения главного бухгалтера в связи с утратой доверия - необходимые документы и законодательные акты
Здравствуйте! Увольнение по недоверию грозит только работникам, обслуживающим денежные или товарные ценности, в случаи совершения этими работниками виновных действий, в результате которых у работодателя есть основания больше не доверять данным сотрудникам (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Чтобы уволить работника по данному основанию, необходимо доказать, что работник действительно совершил виновные действия, вследствие чего утратил доверие своего работодателя.
Для проведения расследования создается специальная комиссия, а основанием для его проведения может служить, например, служебная записка непосредственного начальника провинившегося работника. Ст.193 ТК РФ.
Уволить работника в связи с утратой доверия работодатель должен:
не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.
Не позднее 6 месяцев с момента совершения проступка. Если же виновные действия выявлены в ходе проверки/ревизии – не позднее двух лет с момента совершения этих действий.
Доброе времени суток. Чтобы уволить главного бухгалтера по статье утрата доверия необходимо установить его виновные действия, взять объяснение, если вина будет установлено издать приказ об увольнение по соответствующим основаниям.
В настоящее время понятие стимулирующих выплат отсутствует. Образовательные организации перевили на эффективные контракты (баллы за выполненную работу).
Главный бухгалтер не может быть уволен на основании п. 7 ст. 81 (утрата доверия) Трудового кодекса Российской Федерации, так как не является работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.
В данном случае Вам лучше обратиться в правоохранительные органы, на лицо присвоение
С уважением!
Для начала нужно выявить вину и основание для увольнение по соответствующим основаниям, затем нужно запросить объяснений от работника, провести служебную проверку и вынести приказ.