Покупка парковочного места в паркинге как долевик по договору дарения - налоги, документы и согласие других долевиков
Хочу купить парковочное авто место в паркинге как долевик, но по договору дарения. Т.е парковочное место с номером ХХХ размером 3 х 5 х 3 будет долей по договору. Мне организация-собственник дарит, а денежки так неофициально получает. Возможно под расписку.
Встают вопросы:
1. От какой суммы нужно будет платить налог? Правильно понимаю, что от кадастровой стоимости объекта недвижимости из расчета на стоимость доли?
2. Какие доки подавать в Росреестр, чтобы там выдали свидетельство? И что это будет за свидетельство?
3. В дальнейшем хочу оформить долю (автоместо) в собственность. Нужно ли спрашивать согласие других долевиков?
4. Что будет, если другие долевики не дадут согласие на продажу такого места?
(долевиков человек 150, всех не поймаешь)
Спасибо!
Предполагаемая Вами сделка сомнительна и незаконна. Продать по договору дарения нельзя. Покупать долю в объекте также крайне рискованно, так как неизвестно, где фактически эта доля. Разумнее покупать конкретный объект в определенных границах с кадастровым номером.
Добрый день! От кадастровой стоимости будите платить налог. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ. По делам об оспаривании кадастровой стоимости лица, участвующие в деле, обязаны доказать обстоятельства на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Здравствуйте! НДФЛ 13 %, исходя из кадастровой стоимости доли обязаны заплатить. Сейчас выдается выписка из ЕГРН вместо свидетельства. Вы и так будете собственником доли. Не факт, что можно выделить долю в натуре.
Добрый день!
Обращаю внимание, на тот факт, что с 01.01.2017 г. приобретет статус объекта недвижимости - машино-место, а не "парковочное место".
Парковочные места в многоэтажках приобретаются по договору купли-продажи доли в общей долевой собственности на объект недвижимости, которым выступает помещение подземной парковки в целом.
НО пока этот вопрос (с гос. регистрацией перехода права) законодательно не урегулирован...