Возврат товара в магазине - как защитить свои права потребителя
Я приобрела пальто в магазине. В течении 14 дней, а точнее на 2-ой день после покупки я обратилась к продавцу с заявлением о возврате товара, т.к пальто не подошло мне по фасону и о возрате денежных средств уплаченных за товар. В заявлении я ссылалась на закон О защите прав потребителей, ст.25, где указано, что требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Правильно ли я истолковала закон? Продавец обещает вернуть деньги только через 10 дней. Я намерена обратиться в суд, чтобы взыскать неустойку с продавца. Подскажите, пожалуйста, на какой закон я могу опираться при подачи иска.
Могу ли я приобщить к доказательствам по делу диктофонную или видеозапись, будет ли это рассмотрено судьей?
Заранее Спасибо, Татьяна.
Согласно ст.25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» ЗоЗПП «Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара». Именно эта статья для Вашего случая, Вы правильно поняли - Вам должны вернуть деньги в три дня. Именно этой нормой закона надо обосновать свои требования.
А продавец , видимо, перепутал, имел в виду ст.22 «Требования потребителя о … возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара НЕнадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом ….. в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».
Визуальная и диктофонная(с гораздо меньшей вероятностью) записи в принципе могут быть приобщены к материалам дела.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.