Условия выплат для работников ЖКХ по отраслевому тарифному соглашению 2017-2019 года.

РАБОТНИКАМ ЖКХ ПО ОТРАСЛЕВОМУ ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ 2017-2019 ГОДА ПОЛАГАЕТСЯ... 5.9. В случае расторжения трудового договора с работником, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности или штата, с ликвидацией Организации работодатель выплачивает ему все виды вознаграждений, положенных работникам Организации и носящих квартальный, полугодовой, годовой и иной характер в размерах пропорционально отработанному времени, а также производит компенсационные выплаты, денежные вознаграждения в порядке и на условиях, закрепленных в компенсационных соглашениях или коллективных договорах, действующих непосредственно в Организациях: а) увольняемым работникам - не менее 3-кратного среднего месячного заработка; б) работникам предпенсионного возраста, но не более чем за два года до наступления установленного законодательством срока выхода на пенсию, - выплата ежемесячного пособия в размере двукратной минимальной тарифной ставки в Российской Федерации, но не ниже прожиточного минимума в регионе до наступления пенсионного возраста или момента трудоустройства; в) работникам пенсионного возраста - в размере не менее 3-кратного среднего месячного заработка, а увольняемым из Организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - не менее 9-кратного среднего месячного заработка; г) увольняемым работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, - в размере не менее 5-кратного среднего месячного заработка; д) увольняемым работникам, в семье которых нет других кормильцев, - в размере не менее 5-кратного среднего месячного заработка; РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ НАМ В ВЫПЛАТАХ.
Лучший ответ

Здравствуйте. А в чем вопрос? Если может в том - может ли работодатель отказать в выплатах?

То ответ - да, может. Кроме выплат, установленных ст. 178 ТК РФ. Их работодатель обязан выплатить.

А вот есть ли у него основания для отказа - будет решать суд. Мы не можем дать более точного ответа, поскольку не знаем, о каком тарифном соглашении идет речь, в какой отрасли, действует ли оно?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Данное отраслевое соглашение применяется в том случае, если Ваша организация является членом региональных объединений работодателей, которые в свою очередь являются членами Общероссийского объединения работодателей.

В случае, если в субъекте Российской Федерации не создано региональное объединение работодателей, Организация имеет право стать членом Общероссийского объединения работодателей и в таком случае присоединиться к Соглашению.

Если в субъекте Российской Федерации создано региональное объединение работодателей, то Организации такого субъекта, могут присоединиться к Соглашению только будучи членами регионального отраслевого объединения работодателей. Региональные отраслевые соглашения, заключенные в субъектах Российской Федерации, должны соответствовать основным положениям настоящего Соглашения.

Только при таких условиях будут распространяться нормы отраслевого соглашения.

Спасибо, все понятно!