LSN Messenger
Москва, 10.04.2017, 16:07

Какие последствия ожидают меня, если не явлюсь на судебное заседание? Как долго приставы будут меня преследовать?

Вопрос №12402089 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 16:07
Вопрос юристу 14 января меня задержали за административное право нарушение. Все судебные заседания проходили без меня. Вместо меня являлся 2 раза юрист и несколько раз мой поручитель. Решение судьёй вынесены не были, суд требовал меня и откладывал заседания. Стало ясно, что меня закроют за решётку до 15 суток. Следующее судебное заседание 12 апреля. Если я не приду на данное судебное заседание, что мне грозит? Верно ли я понимаю, что скорей всего вынесут решение о принудительном доставлении меня в суд? Срок рассмотрения дела по закону должно быть рассмотрено в 3-х месячный период. Поправьте если не так. Значит 14 апреля последняя дата рассмотрения моего дела. Значит 12 го апреля точно должно быть вынесено решение. Я нахожусь на больничном и в суд придти не смогу. Приставы сколько времени будут меня преследовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Да Вы абсолютно правы но подвергнуть вас принудительному приводу во время больничного невозможно и приставы вас преследовать пока не будут Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

10.04.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Срок давности зависит от статьи, по которой Вас привлекают к ответственности. Об этом Вы ничего не сказали в вопросе, а это существенный момент.

Что касается рассмотрения дела в Ваше отсутствие, то да, судья начнет выносить постановления о принудительном Вашем приводе. И если по санкции статьи необязательно Вам назначать административный арест, то суд в итоге рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

10.04.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, добрый вечер! Статья 12.7. Вину свою не признаю, все доказательства предоставил, но суд не принимает во внимание. Основной вопрос, если 12 го выносят принудительный привод, в течение какого срока они меня должны доставить?

10.04.2017, 22:30

Здравствуйте. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос - необходимо знать - по какой части указанной статьи Вас привлекают?

Действия суда направлены исключительно на то, чтоб рассмотреть дело в установленный законом срок.

В Постановлении суда так и будет указано, что суд признает причину отсутствия неуважительной, в связи с чем рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом уведомленного лица, в отношении которого ведется дело об АПН.

Все это с той целью, чтобы исключить отмену постановления вышестоящими судами по причине нарушения права привлекаемого лица.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 23:05

Елена, вы говорите, что принудительный привод во время болезни не возможен. Суд на предыдущем судебном заседании затребовал у моего доверителя документ от глав врача с описанием моей болезни и строкой о том, что я не могу явиться в суд. Хотя на руки суду был передан открытый больничный лист. На что суд заявил, что даннный документ абсолютно для них ничего не значит. Насколько правомерны слова, действия суда?

10.04.2017, 22:40

Здравствуйте. По статье 12.7 - а по какой части? Там ведь есть и арест, и штраф. Так что, всё ещё может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 22:52

Все верно, для суда больничный лист ничего не значит, если по состоянию здоровья лицо может участвовать в процессе. Принудительный привод будет осуществлен к следующей дате судебного заседания. А срок давности по таким правонарушениям 3 месяца.

11.04.2017, 05:50

Здравствуйте еще раз, Сергей! Видимо, там у Вас по санкции арест. Иначе суд не стал бы запрашивать в рамках больничного листа дополнительную справку - можете ли Вы участвовать в судебном заседании. НО если такую справку суду дадут, то Вас приводу подвергнуть могут.

11.04.2017, 07:09