Действителен ли договор обмена недвижимостью в простой форме (не у нотариуса) в суде?
Ольга Алексеевна, договор может быть составлен в простой письменной форме, но, действительно, подлежит государственной регистрации. Новый собственник должен иметь на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности. Такая сделка законна, если нет иных оснований, предусмотренных законодательством, на основании которых данная сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Все сделки с недвижимым имуществом не обязательно заверяются у нотариуса, но подлежат государственной регистрации, без которой они будут являться незаключенными.
Уважаемая Ольга Алексеевна!
Что значит в простой форме? Если он не зарегистрирован в росрегистрации, то он вообще недействителен. Если это дело было еще до создания росрегистрации, до 2001 г., то он должен был быть зарегистрирован в БТИ
Уважаемая Ольга Алексеевна.
Исходя из смыслового содержания Вашего вопроса: или к Вам предъявлен иск в суде о признании недействительным обмена (либо Вашем выселении), или Вы требуете признание за Вами права на жилую площадь в результате фактического обмена ж/п.
С уважением Карасев С.А.