Соседская наводнение - Как пострадавшим снизу решить проблему и получить возмещение ущерба?
Обращаться в управляющую компанию срочно и требовать составление акта залива. В котором должны быть указаны повреждения в квартирах и виновное лицо. Далее - оценка ущерба и претензия виновному лицу. Претензию можно написать соседке и направить один экземпляр собственнику. Ст.1064 ГК РФ. Если не возместят ущер б-иск в суд. Там определитесь с надлежащим ответчиком.
Обратится в суд с иском к виновнице потопа, для суды нужны акты, расчет ущерба, то обстоятельство что она квартиру снимает не лишает ее обязанности возмещать ущерб. Причина потопа тоже должна быть отражена в актах.
Здравствуйте! Ущерб надо взыскивать с виновного лица, вызывайте участкового, пусть оказывает содействие по установлению личности лица, виновного в причинении ущерба. А собственникам квартир надо составлять акт о затоплении, проводить оценку ущерба и обращаться в суд. удачи!
Владимир. Первое, что надо сделать Это составить акт о нанесенном ущербе в присутствии двух свидетелей, акт должен завизировать У/К, Второй акт должен быть составлен на этаже затопления.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Говорят, что оценку ущерба, потерпевший оплачивает сам. Возместит ли суд такие затраты?
Добрый день
только в случае если выиграете и оценка ущерба будет определена судебной экспертизой
С уважением, Филатов Евгений Павлович
Здравствуйте! Да, Вы обязаны произвести оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта. Если решение будет в Вашу пользу, то также и расходы по оценке можете взыскать.
Если в итоге иск будет удовлетворен, то все расходы суд отнесет на проигравшую сторону в итоге, общие правила подготовки иска они изложены в ст
Если исковые требования будут удовлетворены, то эти расходы возместит ответчик.
ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.