Тольятти, 10.04.2017, 21:24

Соседская наводнение - Как пострадавшим снизу решить проблему и получить возмещение ущерба?

Вопрос №12403294 из г. Самара
опубликован 10.04.2017, 21:24
Соседка с 4-го этажа затопила соседей снизу на 3-м и 2-м этаже. Скандал. Она квартиру снимает. Хозяин уехал на ПМЖ в другой город. Что делать пострадавшим? Как можно возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в управляющую компанию срочно и требовать составление акта залива. В котором должны быть указаны повреждения в квартирах и виновное лицо. Далее - оценка ущерба и претензия виновному лицу. Претензию можно написать соседке и направить один экземпляр собственнику. Ст.1064 ГК РФ. Если не возместят ущер б-иск в суд. Там определитесь с надлежащим ответчиком.

10.04.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратится в суд с иском к виновнице потопа, для суды нужны акты, расчет ущерба, то обстоятельство что она квартиру снимает не лишает ее обязанности возмещать ущерб. Причина потопа тоже должна быть отражена в актах.

10.04.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Ущерб надо взыскивать с виновного лица, вызывайте участкового, пусть оказывает содействие по установлению личности лица, виновного в причинении ущерба. А собственникам квартир надо составлять акт о затоплении, проводить оценку ущерба и обращаться в суд. удачи!

10.04.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Владимир. Первое, что надо сделать Это составить акт о нанесенном ущербе в присутствии двух свидетелей, акт должен завизировать У/К, Второй акт должен быть составлен на этаже затопления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

13.04.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Говорят, что оценку ущерба, потерпевший оплачивает сам. Возместит ли суд такие затраты?

13.04.2017, 10:31

Добрый день

только в случае если выиграете и оценка ущерба будет определена судебной экспертизой

С уважением, Филатов Евгений Павлович

13.04.2017, 10:35

Здравствуйте! Да, Вы обязаны произвести оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта. Если решение будет в Вашу пользу, то также и расходы по оценке можете взыскать.

13.04.2017, 10:36

Если в итоге иск будет удовлетворен, то все расходы суд отнесет на проигравшую сторону в итоге, общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК.

13.04.2017, 10:38

Возместит лишь в том случае, если будет выиграно дело. Тогда надо написать заявление в суд на возмещение судебных расходов. Ст.98, 100 ГПК РФ.

13.04.2017, 10:40

Если исковые требования будут удовлетворены, то эти расходы возместит ответчик.

ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

13.04.2017, 10:45