Пермь, 11.04.2017, 00:52

Помощь нужна - как правильно определить кому платить арендную плату - собственнику или конкурсному управляющему?

Вопрос №12403722 из г. Пермь
опубликован 11.04.2017, 00:52
Помогите разобраться: я - один из арендаторов торгового центра. У здания 2 собственника: №1 9/10 площадей и №2 1/10 площади. У нас договор аренды с №2. Сейчас №1 обанкротился и его частью распоряжается конкурсный управляющий. И вот приехал представитель этого управляющего и раздал нам уведомления о том, что мы теперь должны платить 9/10 от арендной платы им, а нашему №2 - только 1/10 от суммы! При этом договор не перезаключают и наш договор с №2 не расторгается. А наш арендодатель (№2) раздал уведомления что платить надо ему - согласно договора, а то подадут в арбитраж за неуплату. А №1 говорит что если не заплатим ему, то он будет принимать меры (отключит электричество или вообще не даст работать...). Мы говорим: на основании чего мы вам должны платить без договора? Ответ: мы же раздали вам уведомления! Подскажите пожалуйста: как нам поступить? Кому оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Судя по всему у сособственников конфликт. Вам не следует в нем участвовать. Платите тому, которому должны по договору.

Если будут отключать электричество претензии тоже будете предъявлять ему же и убытки, полученные Вами из-за отключения электричества туда же. Т.к. со вторым собственником у Вас никаких отношений нет.

Удачи вам!

11.04.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Не законно. Но тут нужно проверить договор. Вы какие действия предпринимали?

11.04.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Константину Андреевичу:

Лично я сказала что буду платить только по договору, т.е. №2. Но решить с оплатой надо до конца недели...

11.04.2017, 01:13

Вы все правильно решили, даже первичные бухгалтерские документы (на сколько я понимаю в бухгалтерии) будут приниматься к оплате только в соответствии с договором.

11.04.2017, 01:16