Арендодатель сдает неделимое помещение двум арендателям - можно ли расторгнуть договоры о неравной стоимости?
Арендодатель сдает неделимое помещение двум арендателям, поделенное произвольно по желанию арендателей. Через какое-то время выяснилось, при сравнении договоров аренды, что стоимость кв.м. для арендателей разное. Имел ли право арендодатель одинаковые метры в неделимом помещении сдавать за разную стоимость? На каком основании можно расторгнуть данные договора? Возможно ли стребовать с арендодателя возмещение?
Недовольны оплатой? Расторгайте договор. Есть у вас такое право.
Вот основания для этого.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или до
Имел право. Свобода договора ст. 421 ГК РФ
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Можно потребовать то что заплатили лишнее на основании ст. 1102 ГК РФ. А основания для расторжения указаны у Вас в договоре . их надо смотреть.
Имел ли право арендодатель одинаковые метры в неделимом помещении сдавать за разную стоимость?
---конечно имел право и по указанным вами обстоятельствам. суд не примет нужное вам решение о расторжении договора аренды.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
------------------------------------------------------
---по общим правилам. это ст 450 ГК РФ
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
------------------------------------------------
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
ГАРАНТ:
О некоторых особенностях применения части 3 статьи 619 настоящего Кодекса, см. Обзоры Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 и от 5 мая 1997 г. N 14
----------------------------------------------
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 620 ГК РФ
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Уважаемая Ольга г.Москва !
Во-первых:
Согласно ст.421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Тем самым, Арендодатель вправе заключать договора аренды нежилых помещений с арендаторами на индивидуальных условиях, что на практике и происходит.
Во-вторых:
Порядок изменения и расторжения договора определён ст. 452 ГК РФ.
Согласно ч.2 которой:
Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Что касается требований арендаторов по возмещению арендной платы, то данные требования НЕ основаны на Законе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.07.2015г
Арендодатель имел право сдавать метры по разной стоимости, так как легко обосновать разницу в этих помещениях, например: вид, материал отделки, площадь, вход, срок аренды и так далее.
Поэтому на основании ст.421 ГК РФ Арендодатель прав. Здесь нет аналогии как у одинаковых работников не может быть разных заработных плат
Свобода договора арендаторы разные лица , кто на что согласился , один хорошо торговался , другой плохо . Расторгайте договор по основаниям указанным в договоре . Подайте претензию арендодателю по данному вопросу , предложили привести арендаторов в равное положение или расторгнуть договор аренды с Вами . Срок предупреждения посмотрите в своем договоре ст. 421 ГК РФ
Нет оснований для расторжения договоров и возврате денег - ст. 421 ГК РФ указывает:
"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон".
А ст. 310 ГК РФ гласит:
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".
Можно только просить арендодателя пересмотреть размер арендной платы.
Данный инцедент не является нарушением, так как у нас свободные рыночные отношения. Но на сегодняшний день если вы не согласны с этим можете расторгнуть или изменить договор.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Да, конечно, на основании ст. 421 ГК РФ стороны вправе указать в договоре практически любые условия, если только они не противоречат закону.
Расторжение договора возможно по условиям самого договора, смотрите этот договор.
основания для отказа от договора должны быть указаны основания
установив разную цену, если оснований для разных цен нет, то у арендатора занижение налогооблагаемой базы в случае с меньшей арендной платы, так как второе такое же помещение сдает по более высокой цене
1. Помещение предлагалось собственников в аренду как неделимое. физически разделить это помещение нельзя. 2. Потенциальный арендатор оценил для себя площадь слишком большой и предложил часть помещения сдать в аренду другому юр.лицу, на что собственник согласился. В первоначальном проекте договоров были одинаковые суммы, однако т.к. арендаторам необходимо было пройти лицензирование, договоры были изменены и второму арендатору отдали другую площадь. Суммы при этом в договорах финансовый контролер первого арендатора, который курировал сделку, изменить забыл и договоры зарегистрировали по разной цене. Когда Генеральный директор первого арендатора, при последующем внимательном чтении договоров, это обнаружил, была достигнута устная договоренность о том, что второй арендатор будет возмещать первому арендатору стоимость излишне уплачиваемую первым арендатором. Арендодатель был в курсе и был не против, потому что изначально его интересовала к оплате общая сумма за все помещение, а как она будет делиться между арендаторами, не имело для него значения. Однако устные договоренности соблюдались вторым арендатором лишь два месяца. Также известно, что второй арендатор, нарушает целевое использование помещение, так как оказывает на своей территории неотлицензированные услуги. Таким образом на данный момент времени задача добиться расторжения договора Арендодателя и второго арендатора и заключить один договор на все неделимое помещение по той же цене, которую изначально предлагаю Арендодатель.
Вопросы: 1.Какими нормами законодательства РФ можно подтвердить позицию первого арендатора, чтобы решить проблему указанным способом. 2.Есть ли другие варианты решения?
Если "финансовый контролер первого арендатора, который курировал сделку, изменить забыл и договоры зарегистрировали по разной цене", то именно он отвечает перед своим работодателем, а не арендодатели и второй арендатор, на основании ст. 233 ТК РФ:
"Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)".
Когда Генеральный директор первого арендатора, при последующем внимательном чтении договоров, это обнаружил, была достигнута устная договоренность о том, что второй арендатор будет возмещать первому арендатору стоимость излишне уплачиваемую первым арендатором.
---если навскидку. то [i][/i][/u]это договоренность. чистой воды ст. 160 УК РФ
поэтому ваш Ген.директору не стоит выносить "Мусор из избы". он первый и пострадает. и это не только ст. 160- УК РФ, но и уход от уплаты налога.
Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
[u]1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
[b][/b][u][/u]
Задача интересная, но нерешаемая. Слова Вы к делу не пришьете, я так понял, что все договоренности были только на словах. Хотеть можно в нашей жизни все что угодно... добиться всего нельзя что хочется...
Никаких норм, которые бы запрещали заключать договора с разными лицами по разной цене - НЕТ !
А как на счет признания сделки недействительной? неделимое помещение было сдано двум арендаторам

начала писать в первом ответе, но решила что Вам это подойдет.
признание договора не заключенным, так как предмет не определен-часть помещения.
это строго формально
но судебная практика смотрит на это иначе.
вы начали исполнять договор значит имели понимание о согласованных условиях договора
с учетом позиции суда
вам стоит начать пользоваться дополнительной территорией ))) и пусть арендодатель начинает доказывать, что вы вышли "за границы", если БТИ не выделяло часть помещения, то это практически невозможно. тогда спорт по предмету