Увольнение работника, переведенного с должности сторожа на должность кочегара после установки сигнализации и исключения сторожей из штатного расписания
Работник принят сторожем по бессрочному трудовому договору, а зимой переводится кочегаром (по дополн соглашению), как правильно его уволить если вводится сигнализация и из штатного расписания выводится ставка сторожей.
Работника уведомляют не менее чем за два месяца об увольненииработ с яви с сокращением его должности. Работник увольняется в связи с сокращением если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием.
Добрый вечер! В данном случае основание для увольнение будет сокращение штата, поскольку Вы убираете штатную единицу, поэтому увольнение идет по ст. 81 ТК РФ.
Добрый день, уважаемая, Анна
Издать приказ о сокращении должности сторожа, уведомить за 2 месяца и сделать расчет
Удачи Вам и вашим близким!
,
Провести процедуру сокращения численности или штата работников, уведомив не менее чем за 2 месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Также вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой "отступных".