Можно ли продать арестованную квартиру для погашения долга и снять с нее арест?

Вопрос №12407219 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 21:07
Помогите разобраться. Арестовали квартиру (стоимостью в 10000000 млн. рублей) мою единственную собственности в счет долга 1000000 млн. рублей. Есть еще другая квартира где я прописана, но она муниципальная. Могут ли приставы продать мою квартиру (которую арестовали)? И могу ли я снять с нее арест чтобы сдать официально и выплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, поскольку Вы имеете право проживания в ином жилом помещении (по месту регистрации), квартира не является Вашим единственным жильем. Странно, что имея такую задолженность, Вы не обратились к юристу/адвокату раньше, рисков обращения взыскания на имущество проще было избежать до ареста.

Для того, чтобы Вам помочь, нужно выяснить ряд важных моментов:

- происхождение задолженности

- является ли квартира залогом

- кем наложен арест - приставами или судом в рамках рассмотрения иска о взыскании долга.

Также необходимо ознакомиться с иском, судебными актами (определить перспективы обжалования). Очевидно, что этот объем работы не для заочной консультации.

12.04.2017, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира заложена по договору ипотеки, на нее кредитор имеет право обратить взыскание. Если залога нет-то в соответствии со ст 446 ГПК РФ на единственное жилье, находящееся в собственности, взыскание не обратят.

11.04.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга, продать вряд ли смогут, так как сумма долга несоизмерима со стоимостью квартиры. Но у нас, как говорится, возможно все. Поэтому как можно быстрее снимайтесь с регистрационного учета в муниципальной квартире и регистрируйтесь в арестованной. Запрет на регистрационные действия в Росреестре не связан с регистрацией по месту жительства. Удачи!

11.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга! Поскольку Ваша арестованная квартира не является Вашим единственным жильем, то согласно закону ее могут продать, принятие такого решения будет приниматься с учетом всех обстоятельств дела. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.04.2017, 10:48

Вашу квартиру приставы могут продать с публичных торгов. Так как это не единственное Ваше жилье и на нее может быть обращено взыскание.

И потому, выход у Вас один - срочно гасить долг.

12.04.2017, 11:01

Приставы могут выставить на продажу вашу квартиру, так как она не является вашим единственным жильем. Вам необходимо сниматься с регистрации и прописываться в этой квартире или решать вопрос с погашением долга. Если квартира куплена по ипотеке, то банк имеет право обратится к приставам с заявлением о принудительной реализации предмета ипотеки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.04.2017, 12:30

Квартира является моей единственной собственности, как и жильем в принципе.

12.04.2017, 10:53

Могут продать. Потому что у Вас есть еще одна квартира - муниципальная. Таким образом, единственным жильем, квартира которая в собственности не является (ст. 446 ГПК РФ)

12.04.2017, 10:55

У Вас есть право пользования муниципальной квартирой, поэтому арестованную пристав вправе выставить на торги. Арест будет снят только после исполнения решения суд (вероятно, погашения долга).

12.04.2017, 10:57

С точки зрения ст 446 ГПК РФ данная квартира не является вашим единственным жильем, так как у вас есть и другое место проживания -муниципальная квартира

Это ваше заблуждение, что если речь идет о единственном жилье. То оно непременно должно принадлежать вам на праве собственности

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

12.04.2017, 11:01

Квартира не является Вашим единственным жилье. У Вас есть право пользования муниципальной квартирой по договору соцнайма.

12.04.2017, 11:02

Ольга, вы имеете право проживания в ином жилом помещении, поэтому единственным жильем эта квартира не является. Тот факт, что это ваша единственная собственность, не лишает приставов права обратить на нее взыскание.

12.04.2017, 11:03

Не согласен с мнением юристов и адвокатов которые считают, что муниципальное жилье является собственностью автора ответа. Она живет по договору найма и только в ней зарегистрирована! Собственником квартиры при этом остается муниципалитет.

Если исходить из разумности, то рекомендую задать этот вопрос приставу о его планах на арестованное имущество.

12.04.2017, 11:03

Прежде, чем выражать свое согласие и несогласие, и давать нелепые советы, Вы бы потрудились почитать судебную практику. Если человек зарегистрирован в муниципальной собственности, значит у него есть еще одно место жительства. Речь не идет о праве собственности, речь идет о месте жительства, единственное жилье может быть как муниципальным, так и собственным. Таким образом, будучи зарегистрированным по другому адресу в муниципальной собственности, должник имеет еще одно место жительства, и стало быть его собственная квартира единственным жильем не является и теоретически, приставы могут обратить на нее взыскание. Поэтому и советуют грамотные юристы - бегом регистрироваться в собственной квартире, во избежание взысканий. Чтобы уже точно не смогли выставить на торги. А бегать и выспрашивать у пристава о его планах - дело бесперспективное.

12.04.2017, 11:23

Так еще квартиросъемщиком муниципальной квартиры я валяется брат, а не я.

12.04.2017, 11:23

Никаких квартиросъемщиков давно не существует. Все, кто проживают в муниципальных квартирах, имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой. Один из них выступает в качестве нанимателя и подписывает договор. Но никаких преимуществ пред остальными это не дает.

Не обманывайте себя и не пытайтесь убедить себя в том, что у Вас единственное жилье, на которое наложен арест и может быть обращено взыскание. А лучше ищите варианты его спасения.

Желательно делать это с адвокатом.

12.04.2017, 11:28

Да это не важно, поймите. Давно бы уже снялись с регучета и закрыли тему. Это единственно верный и самый короткий путь в Вашем случае. Удачи!

12.04.2017, 11:39

Не нужно нагонять жути! Долг составляет - 1 000 000, стоимость квартиры - 10 000 000. Если автор вопроса будет ежемесячно платить долг с полученных денег со сдачи жилья в аренду, то никакой пристав не сможет выставить имущество на торги. Попросту не будет оснований для этого. При этом, не стоит забывать две вещи... это несоразмерность долга и стоимости арестованного имущества, а так же, все таки реализация имущества не такая быстрая штука и она делается в исключительных случаях.

12.04.2017, 12:23

Если квартира уже под арестом, её не продашь уже никак,пока не снимут арест:

bankrot-kuban.ru

10.05.2024, 19:52