Отказ от наследства в пользу третьего за деньги - нужно ли обращаться в суд и что делать с неоформленным домом?
Уважаемая Юлия г. Барнаул!
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.04.2017 г
Здравствуйте Юлия. Если на дом нет никаких Документов, то конечно придётся обращаться в суд и доказывать, что дом принадлежал умершему на праве собственности
Доброе утро! Имущество, не находящееся в собственности, не может являться предметом наследования. Третий брат может заняться вопросом оформления дома на себя.
Для начала рекомендую обратится к юристу для правового анализа ситуации, а также рассмотрения вариантов для её разрешения. Само по себе обращение в суд не может быть гарантом результата, необходимо наличие обоснованной правовой позиции.