Суд о ЗПП по ноутбуку - пеня уменьшена вдвое, стоит ли подавать апелляцию?

Сегодня закончился суд о ЗПП по ноутбуку. В целом, результатом я доволна: стоимость ноутбука, пеня, штраф. Но пеню уменьшили в 2 раза. Было более 100 тыс за 8 мес, а стало 50 тыс, в результате этого и штраф сильно уменьшился. В результате всего этого я потеряла около 100 тыс. По каким причинам судья может так сильно снизить неустойку? В ст. 333 ГК РФ написано, что снижена может быть только в исключительных случаях. Здесь такого я не вижу. М. Видео богатая контора. Стоит ли подавать апелляцию в Краевой суд? Может ли он ещё и снизить пеню?
Лучший ответ

Нет. Еще раз он пеню не снизит. Апелляционная инстанция будет рассматривать дело только в рамках доводов вашей жалобы. Вы вправе обжаловать решение в части снижения неустойки и штрафа. Сомнительно, правда что вам это что-то даст. Неустойка всегда должна соответствовать последствиям нарушения права. Здесь я не вижу оснований для применения полной неустойки. Скорее всего апелляционная инстанция оставит в силе решение первой инстанции в полном объеме.

Здравствуйте! Ваше право подать апелляционную жалобу, но суд апелляционной инстанции вправе как удовлетворить Ваши требования, так и снизить размер неустойки по просьбе ответчика. Удачи Вам!

Здравствуйте! Суд принимает решение, исходя из обстоятельств дела по своему внутреннему убеждению. В решении обязательно должны быть указаны мотиву, по которому суд снизил размер неустойки. Подавать апелляцию или нет, решать Вам.