В суде по делу о взыскании суммы перерасчета с СНТ представитель ответчика обвиняет в мошенничестве и подделке документов - как правильно привлечь его к ответственности?

Вопрос №12416706 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 14:56
В суде по делу о взыскании суммы перерасчета с снт представитель ответчика (юрист) начал утверждать, что я мошенник и подделал договор и квитанции на судебные расходы. Также он обвинял в мошенничестве и сговоре со мной юриста, с которым у меня был заключен этот договор - типа я сам писал иск, а документы специально сделали. Хотя все писал юрист, и договор настоящий. Также, намекая на национальность юриста, были сказаны такие фразы "сейчас вообще терракты происходят, может быть это как то связано?". В общем, не следил за языком товарищ. В итоге все равно проиграл. Можно ли привлечь юриста ответчика за клевету в этом случае? Дело было в мировом суде, я свидетель, сама судья и помощник судьи. Как наказать этого юриста правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, если там занесены указанные вами фразы, можете обращаться с заявлением о привлечении к ответственности за клевету.

14.04.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Андрей. Все зависит от имеющихся у вас доказательств. Судья и помошник к вам в свидетели не пойдут. В протоколе эти фразы могли быть не зафиксированы

14.04.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 186 ГПК. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

14.04.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вряд ли данные слова зафиксированы в судебном протоколе. Если данные фразы зафиксированы, то можете обращаться с заявлением о клевете, можете подавать иск о защите чести, достоинства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.04.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть у вас такое право. По ст 128.1 УК РФ. заявление подаётся мировому судье по правилам ст 318 УПК РФ. Вы вместо прокурора.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 15:16

Уважаемый Андрей!

Прежде чем действовать прочитайте п.10 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. и подумайте стоит или не стоит вам обращаться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вашу блестящую победу может омрачить проигрыш дела о защите чести и достоинства, надо ли вам это или нет, ну если надумаете то приглашайте опытного юриста для оказания вам юридической помощи.

14.04.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Почему не пойдут судья и помощник в качестве свидетеля? Доказательством будут мои слова, если будет подавать человек, с которым был заключен договор.

14.04.2017, 15:01

Здравствуйте! Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, если там нет этих фраз - подавайте замечания. Судья и помощник не пойдут в качестве свидетелей. Удачи Вам и всего хорошего!

14.04.2017, 15:03

---Здравствуйте, ну вот и доказывайте своими словами, работники суда не будут ничего подтверждать, у них нет такого права. Удачи Вам, и всего хорошего.

14.04.2017, 15:04

Здравствуйте.

Просто слова это слабые доказательства. В протокол скабрезности как правило не заносятся (Хотя не факт. Бывают исключения) Суровое доказательство это аудио запись.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 15:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских