Оренбург, 15.04.2017, 05:08

Оформление автокредита с отказом от страховки жизни - правильное действие и ожидание ответа Росгосстрах.

Вопрос №12418162 из г. Оренбург
опубликован 15.04.2017, 05:08
28 марта оформили автокредит в автосалоне, с страховкой жизни на 93 тыс руб, написали заявление об отказе 31 марта, но наш офис россгостраха в поселке не принял зявление и пришлось отправить по почте заказным письмом с уведомлением 31 марта в областной офис. Пока ответа нет. Правильно ли мы сделали? Сколько можно ждать ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все сделали правильно. Согласно законодательства на письменное заявление обязаны дать ответ в течение 30 календарных дней.

15.04.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Да, все правильно, Вы уложились в 5-дневный срок с момента заключения договора, сдав заявление на почту. Росгосстрах с момента получения Вашего заявления о расторжении договора страхования и возврате страховки обязан в соответствии с Указаниями Банка России вернуть в полном объеме страховку в течение 10 дней. Если Вы указали в заявлении банковский счет для возврата, то на него должны поступить деньги.

15.04.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Вы все сделали правильно, в течение установленных 5 дней вы направили заявление о расторжении договора страхования. Ответ вам должны направить в течение 30 дней без учета времени на доставку корреспонденции. Всего доброго!

18.04.2017, 20:36

Могут отказать в вовзврате страховки?

15.04.2017, 05:25

Здравствуйте!

По закону не должны отказать в возврате страховки. Если вдруг такое произойдет, напишите жалобу в Центральный Банк России о нарушении его указаний:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

15.04.2017, 05:28

Не должны отказать, т.к. Вы уложились в сроки установленные законодательством для расторжения договора страхования. При отказе можете подать жалобу в ЦБ РФ.

15.04.2017, 05:32