Ориентировочная стоимость старой квартиры 590000 руб., новой - 1330000 руб. Заранее благодарен,
У меня в единоличной собственности (куплена до свадьбы) есть квартира в г. Москве. Сейчас я собираюсь ее продать и на эти деньги купить новую квартиру в совместную собственность с женой. Старую квартиру хочет приобрести мой отец. Свою льготу по подоходному налогу я использовал в 2000 г., а у отца она еще осталась не использованной (жена не работает и льготу ей получать не с чего). Как лучше поступить при покупке новой квартиры: оформить ее на отца, получить льготу по подоходному налогу и затем совершить родственный обмен на мою старую квартиру; или просто совершить две сделки купли-продажи (продать папе старую квартиру и самому с женой купить новую)? Ориентировочная стоимость старой квартиры 590000 руб., новой - 1330000 руб.
Заранее благодарен,
Андрей Б.
Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, общий размер имущественного налогового вычета (льготы по приобретению жилья), не может превышать 600 000 рублей. Учитывая ориентировочную стоимость квартир, в вашем случае теряется смысл оформления более дорогой квартиры на отца, т.к. при предоставлении льготы будет учитываться сумма не более 600 000 руб. Кроме того, в вашем случае налоговый орган может отказать в предоставлении данной льготы, т.к. в соответсвии со ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. А таковыми в соответсвии со ст. 20 НК РФ признаются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.