Планируем указанную квартиру продать, а купить в Кургане.
Моей жене по наследству осталась квартира в другом городе. Планируем указанную квартиру продать, а купить в Кургане.
Вопрос: Должна ли она платить налог при продаже квартиры в другом городе и может ли она получить льготы по подоходному налогу при приобретении новой квартиры?
Уважаемый Валерий,
если кв-ра находится в собственности Вашей супруги менее 3 лет, то при продаже она должна будет улпатить налог в размере 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей, если в собственности более 3 лет, то налог платить не надо.
Что касается имущественного налогового вычета при приобретении кв-ры, то им можно воспользоваться, если ранее супруга не пользовалась данной льготой.