Споры о совместно приобретенном жилье - возможность принудительной продажи или выкупа доли через суд
Заставить через суд нельзя. Вам следует письменно предложить купить долю. Если другой собственник не сделает этого в течение одного месяца, имеете право продать долю любому другому покупателю.
Здравствуйте.
Нет, не можете через суд заставить ее продать квартиру или выплатить стоимость доли Вашей.
Вы можете только продать свою часть квартиры, предварительно предложив ей купить Вашу долю.
Удачи Вам.
---Здравствуйте, а вы переоформите переход права собственности договором дарения, (согласия сестры не нужно) и вселите к сестре чужую семью, чтобы она не мудрила. Удачи Вам, и всего хорошего.
Доброго времени суток! Нет, не можете заставить сестру продать/выкупить долю. Вы должны предложить ей в письменной виде выкупить свою долю, если откажется, можете продавать хоть кому.
Нет, заставить нельзя... Можно только письменно предложить выкупить вашу долю, а если она откажется, то можно продать свою долю любому желающему.
Чтобы вам продать вашу долю надо в письменном виде предложить ее сестре либо вручить под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением, по истечении месяца, если не проявит интереса можете продавать ее на открытом рынке, заставить ее продать нельзя.
Вы имеете право как долевой собственник предложить сестре купить вашу долю в письменном виде после ее отказа вы имеете право продать свою долю кому угодно.
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Здравствуйте.
Через суд никого не заставить чтото продать.
Но проблема решается по другому.
Направляете ей нотариальное уведомление о её праве преимущественного права выкупа вашей доли.
А через месяц можете спокойно выставлять вашу долю на свободную продажу.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".