И еще она сказала что вырученная сумма будет взыскана государственной налоговой инспекцией.
Бухгалтер отказался выполнить приказ нашего директора об оказании консультационных услуг по составлению отчета другой коммерческой организации, объяснила это, что устав фирмы не предусматривает оказание подобной услуги. Права ли она?
и еще она сказала что вырученная сумма будет взыскана государственной налоговой инспекцией. Может ли этому место быть?
Бухгалтер что-то путает. Ограничений нет для коммерческих организаций. Если деятельность прямо не запрещена законом (оружие, наркотики), то можете заниматься.
Более того: в уставе может вообще не быть указаний на вид деятельности организации.