LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.04.2017, 14:05

Не получила полный расчет и премию после увольнения - верные действия?

Вопрос №12423429 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2017, 14:05
Я уволена 10.04.2017 компания Евросеть (продажа сот телефонов и акссесуаров), полный расчет я до сих пор не получила, на руки пришел оклад в размере 2500 и компенсация за неотгулянный отпуск. Остальную часть зп, так называемая премия будет выплачена в июне после проведения плановой инвентаризации (около 15 тр). правомерны ли такие действия? И что я могу сделать? Руководитель говорит что эти условия прописаны в труд договоре (его на руках у меня нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите копию трудового договора и Положение о премировании и подавайте жалобу в прокуратуру. Все выплаты должны быть сделан в день увольнения.

17.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

17.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемая, Елена

При расчете должен быть произведен окончательный расчет с работником

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 14:12

В таком случае для начала потребуйте письменно предоставить Вам заверенную копию трудового договора (ст. 62 ТК РФ). Если не предоставят в течение 3-х раб. дней, то можете обращаться в суд и требовать компенсацию морального вреда за допущенное нарушение.

17.04.2017, 14:25

А прописанные условия о выплате премии в договоре имеют значение (выплата производится после плановой инвентаризации)?

17.04.2017, 14:18

Нет. жалуйтесь в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

17.04.2017, 14:20

Вопрос взыскания именно ПРЕМИИ достаточно сложен и не исключаю, что получить премию от них не сможете просто потому, что это стимулирующая выплата.

17.04.2017, 14:26

Имеет значение то как оговорена в локальном акте премирование уволенных работников, это локальный акт работодателя, если вы сомневаетесь в правильности действий вашего бывшего работодателя потребуйте от бухгалтерии подробный расчет каждой выданной вам суммы и напишите жалобу в инспекцию по труду.

17.04.2017, 14:28

А прописанные условия о выплате премии в договоре имеют значение (выплата производится после плановой инвентаризации)?

Елена Юрьевна! Что-то я сомневаюсь, что формулировка именно такая, как Вы воспроизводите. Если действительно интересуют ответы на Ваши вопросы, присылайте документы - посмотрим, разберёмся.

17.04.2017, 14:57