Не получила полный расчет и премию после увольнения - верные действия?
Запросите копию трудового договора и Положение о премировании и подавайте жалобу в прокуратуру. Все выплаты должны быть сделан в день увольнения.
Добрый день. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Добрый день, уважаемая, Елена
При расчете должен быть произведен окончательный расчет с работником
Удачи Вам и вашим близким!
,
В таком случае для начала потребуйте письменно предоставить Вам заверенную копию трудового договора (ст. 62 ТК РФ). Если не предоставят в течение 3-х раб. дней, то можете обращаться в суд и требовать компенсацию морального вреда за допущенное нарушение.
А прописанные условия о выплате премии в договоре имеют значение (выплата производится после плановой инвентаризации)?
Нет. жалуйтесь в инспекцию труда.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вопрос взыскания именно ПРЕМИИ достаточно сложен и не исключаю, что получить премию от них не сможете просто потому, что это стимулирующая выплата.
Имеет значение то как оговорена в локальном акте премирование уволенных работников, это локальный акт работодателя, если вы сомневаетесь в правильности действий вашего бывшего работодателя потребуйте от бухгалтерии подробный расчет каждой выданной вам суммы и напишите жалобу в инспекцию по труду.
Елена Юрьевна! Что-то я сомневаюсь, что формулировка именно такая, как Вы воспроизводите. Если действительно интересуют ответы на Ваши вопросы, присылайте документы - посмотрим, разберёмся.