LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2017, 14:33

Микрозайм вторые деньги юрист якобы подал в суд на меня может быть у них такое.

Вопрос №12423552 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 14:33
Микрозайм вторые деньги юрист якобы подал в суд на меня может быть у них такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, если долг не платите, то почему нет. Взыщут с вас в судебном порядке, а вы в свою очередь можете просить снизить неустойку ст.333 ГК РФ.

17.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

17.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно же может если у вас с ними заключен договор займа и вы перестали платить платежи по договору, то конечно же юрист может обратится в суд за взысканием долга и процентов.

17.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Дина

Конечно может быть, ели вы нарушаете условия договора. Если подали в суд, из суда должна придти повестка или судебный приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 14:34

Здравствуйте!

Если Вы не платите то микрозайм может обратится в суд с исковым заявление и требовать оплаты основного долга и процентов. В суде просите снизить проценты.

17.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может быть и такое. Если Вы не платили долг по займу. Ст.808 ГК РФ. Ждите повестки в суд. И там будете возражать. Либо заплатите долг.

17.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, МФО имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Можете представить возражения.

17.04.2017, 14:36

Здравствуйте, Дина! Если Вы брали займ в МФО и не вернули его, то МФО имеет право обратиться в суд для его принудительного взыскания, после суда возможно удержание в размере не более 50% Ваших доходов в счет погашения долга, а также арест Вашего имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Дина.

Вы бы точно знали, если было бы обращение в суд. В большинстве случаев, так просто запугивают должников (но в суд не обращаются сразу).

17.04.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно индексируют...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для начала проверьте документы, которые у вас остались после заключения указанной сделки, все ли с ними в порядке, есть ли договор, подписан ли он с вашей стороны, указанна ли там сумма займа и т.д. Зачастую МФО пренебрегают существенными условиями сделки при заключении таких договоров. Можете обратиться с этим вопросом к юристу, пусть посмотрит и почитает. Во вторых МФО очень редко подают в суд на должников, по причине вышеуказанного и по причине того, что потом вся задолженность взыскивается через приставов, а это не совсем для них выгодно. Поэтому не слушайте никого, сидите дома, если в суд они подали на вас, то для вас это и лучше, они вам тогда нервы трепать перестанут, по почте ждите письмо из суда и смело в суд тогда идите, а там уже вминяйте на свое сложное материальное положение.

17.04.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дина. Можете проверить по сайту суда по Вашему месту жительства. Но если иподал, Вы получите копию искового заявления, посоветуютесь с юристом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.04.2017, 15:04

Я уже много раз им платила это както плвлияет.

17.04.2017, 14:44

Да,это влияет. Но им все мало и мало, наверное. Нужно полностью погасить долг. Или попробуйте подать заявление на рассрочку или отсрочку. Если будет суд не забудьте просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

17.04.2017, 14:46

Дина, предоставьте доказательства оплаты в суде. Таким образом можете снизить сумму основного долга и процентов. Но если есть долг перед МФО то придется платить по решению суда.

17.04.2017, 14:46

Здравствуйте, да в суде это особо не повлияет все равно они могут подать на вас в суд. Главное пробуйте снизить штрафы и неустойку на основании ст 333 ГК РФ.

17.04.2017, 14:46

Здравствуйте. К сожалению, никак не повлияет. Поскольку в микрозаймах драконовские проценты. И расстаться с ними можно только выплатив всю сумму. Попробуйте обратиться в суд с иском о расторжении договора, или признании недействительным на основании кабальности сделки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:46

Да, обязательно повлияет, Дина.

Кроме того, Вам обязательно надо просить уменьшить неустойку (ст. 333 гк), попросить рассрочки по платежам.

17.04.2017, 14:46

Дина, да, если долг частично вами погашался. Однако все равно следует заявить ходатайство о снижении размера неустойки за просрочку уплаты кредита.

17.04.2017, 14:47

Обратиться они могут только в суд, но для вас это лучше, не волнуйтесь, в суде можно значительно уменьшить неустойку и пени по долгу

17.04.2017, 14:47

Вот, соберите все чеки с платежами. Письменные возражения направьте в суд при рассмотрении дела о том, что кредит выплачен полностью. Платежи должны учитываться.

17.04.2017, 14:48

Нужно смотреть документы...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.04.2017, 14:49