Можно ли подать в суд за покупку квартиры на родственницу во время брака
Добрый день.
Отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества по договору дарения может послужить основанием для признания договора недействительным.
- необходимо знать: деньги со счета переведены за квартиру безналичным перечислением? Или сняты о внесены за квартиру в один день?
- что за денежные средства хранились на счете (не было ли там средств, полученных бывшим мужем еще до брака с Вами?
- если счет был открыт в период брака, или средства поступили в период брака, и средства не были подарены или унаследованы, то это - совместно нажитое имущество.
Самое трудное - доказать, что именно средства со счета бывшего мужа использованы при покупке квартиры. Если было перечисление со счета на счет - можно обращаться с иском в суд.
Здравствуйте.
Вам в суде необходимо доказать, что он купил ту квартиру на Ваши совместные деньги.
Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доброго времени суток! Подать заявление о разделе квартиры возможно, но придется доказывать, что она приобретена на совместные семейные деньги. Родственница в суде может отказаться от своих слов.
Если квартира оформлена на посторонние лицо, то она не считается общей совместной собственностью и не подлежит разделу между бывшими супругами.
Деньги на покупку квартиры были взяты со счета, который был открыт на его имя еще в браке.
Здравствуйте! Пробуйте обращаться, Но, несмотря на наличие счёта, доказать, что квартира была приобретена на деньги, которые являются совместно нажитом имуществе, будет очень трудно.