Возможные способы расторжения договора об обучении с работодателем без отработки 3 лет
Здравствуйте, Светлана.
Не смотря на отсутствие в договоре на обучение условия о возмещении средств на обучение, работодатель вправе будет возместить свои убытки в судебном порядке.
Речь, естественно, не о возмещении морального вреда, которого вы не могли причинить юридическому лицу, но вот потраченные на ваше обучение средства и убытки он в суде возместить может.
Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, так что в этом случае о досрочном увольнении с работодателем можно только договариваться. Если Вам удастся его заинтересовать своими условиями, то возможно расторжение договора на взаимовыгодных условиях. Также никто не лишает Вас права уволиться досрочно по собственному желанию, но это будет нарушением условий Вашего договора с работодателем на Ваше обучение, в связи с чем работодатель праве обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас денег, затраченных им на ваше обучение, а также убытков, которые он понесет вследствие утраты специалиста, на результаты работы которого он рассчитывал.
Если оплата за обучение была проведена организацией, они вправе потребовать возврата этих денежных средств в случае невыполнения Вами своих обязательств по договору.