LSN Messenger
Самара, 18.04.2017, 09:15

Примирение в бракоразводном процессе - стоит ли заявлять имущественный спор на втором слушании?

Вопрос №12426237 из г. Самара
опубликован 18.04.2017, 09:15
Стоит ли на втором слушании в суде бракоразводного процесса после 3-мес примирения заявлять имущественный спор. Жена не платит Ипотеку, Автокредит, Землю не покупала. Живем раздельно год. Однако предъявляет права на половину от всего. Как защититься от произвола. Какие издержки понесем в случае заявления раздела через суд. Срок владения Квартира 5 лет Земельный участок 3 года, Автомобиль 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете заявить, а можете и не заявлять и инициировать отдельный процесс (что более логично). В любом случае, где бы Вы не заявляли, Вам необходимо оплатить госпошлину - ст. 333.19 НК РФ. Защититься "от произвола" - наймите адвоката! Всех тонкостей ведения процесса о разделе имущества, Вам в режиме онлайн, все равно ни кто не напишет. Удачи.

18.04.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Исковое заявление о разделе совместно-нажитого имущества может быть подано в суд в течении трех лет с момента расторжения брака. При подаче иска надо будет заплатить госпошлину, размер ее зависит от суммы заявленных требований.

18.04.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

все что вы перечислили можно сделать проблем никаких нет... заявляйте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Стоит или нет делить имущество - решение за вами. По нормам СК РФ имущество, нажитое в браке, делится пополам между супругами. В случае подачи иска о разделе вам придется платить госпошлину от цены иска.

18.04.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, вы можете заявить в суде о том, что хотите подать на раздел имущества и разделить все долги.

Всего хорошего, удачи вам.

18.04.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

39 Гпк РФ дает вам на это право

Ст 33-39 ск РФ-долги и имущество нажитые в браке делятся поровну если иное не определено письменным соглашением сторон.

18.04.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Дмитрий г. Самара!

Вероятней всего данный судебный процесс о расторжении брака проходит у Мирового судьи.

Поэтому рекомендую вам с исковым заявлением "О разделе супружеского имущества" обратиться в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017 г.

18.04.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если Вы не можете прийти к соглашению относительно имущества, то лучше осуществить раздел при расторжении брака в судебном порядке. Ознакомьтесь со статьями 35, 38, 39 СК РФ.

Удачного решения вопроса!

18.04.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам исковое заявление. Размер госпошлины при сумме имущества 3 млн. будет рассчитываться из 1/2 доли имущества, т.е. 50% цена иска 1,5 млн. размер госпошлины 15700 руб. (ст.333.19 НК РФ)

18.04.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос как раз в цене иска, скажем имущество в 3 млн, какой пошлиной будет облагаться при разделе.

18.04.2017, 14:37

Если Вы подадите на раздел имущества, то соразмерно своей доле и оплачивайте. То есть для расчета берите 50 % от стоимости имущества. Рассчитать размер госпошлины можете на сайте суда, есть вкладка "калькулятор госпошлины". Удачи Вам!

18.04.2017, 14:40