Москва, 18.04.2017, 12:39

Каковы шансы выселить дочь семьи в трехкомнатной квартире, если второй ребенок - грудной?

Вопрос №12427161 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 12:39
Со слов женщины - она дочь сособственника в 3-х к. кв., вселилась с семьей - 2 детей и гражданский муж. Меня никто не спрашивал, полиция отвечает, что дочь имеет право жить в его комнате. Кто-то ссылается на закон 31 ЖК рф и 288 ГК рф, кто-то на 246 ГК РФ, какой шанс их выселить, если второму ребенку 10 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если собственность на жилое помещение долевая, то без согласия остальных собственников чьи либо родственники не меют право проживать в данном жилом помещении.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Суд примет решение о выселении.

18.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если жилье в долевой собственности то в этом случае ваше письменное Согласие в обязательном порядке должно быть поэтому обращайтесь в суд и выписывайте их в судебном порядке спасибо за ваше обращение.

18.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Запросите в Росреестре (200 руб) кто является собственником квартиры, если их слил собственник, выселить их можно только в судебном порядке.

18.04.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Жилищное законодательство не исключает возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме.

(Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 46-КГ 13-6)

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Поэтому возможность выселения будет полностью зависеть от причин выселения.

18.04.2017, 12:47

Она не имеет права там проживать, поскольку собственность долевая. Для постоянного проживания требуется согласие всех собственников. Выселить ее можно в судебном порядке.

18.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это долевая собственность и сособственник имеет только 26/69, а не квартиру и прописан в комнате он один.

18.04.2017, 12:52

Маргарита Ивановна! Мы же Вам все ответили. В долевой собственности на проживание других лиц необходимо письменное согласие всех собственников. Выселяйте их в судебном порядке, образцы исков есть в открытом доступе в интернете.

18.04.2017, 12:54

Здравствуйте, Маргарита Ивановна! Без Вашего согласия не имеют права проживать, может обращаться в суд с иском. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.04.2017, 13:08

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

18.04.2017, 14:21