Кто должен нести расходы на ремонт крыши в частном доме - споры между соседями
Проживаю в 4-хквартирном частном доме. Все квартиры приватизированы. 3 квартиры на 1-м этаже и моя, четвертая, на 2-м этаже. Над 2-м этажом чердак. На чердак никто не ходит. Все расходы по ремонту крыши над чердаком несу я один, соседи ремонтируют крышу над крылом 1-го этажа. А сейчас соседи заявили, что если весной снег с крыши 2-го этажа, который уже превратился в тяжелый лед, неудачно упадет на крышу 1-го этажа и поломает им телевизионные антенны или выхлопную трубу, они предъявят мне претензии и заставят делать ремонт. Но я не могу самостоятельно чистить крышу, потому что она очень крутая и скользкая. Правомерны ли требования соседей?
Здравствуйте Антон! Действия и требования Ваших соседей неправомерны. Отношения по содержанию общего имущества многоквартирного дома регулируется нормами ЖК РФ. Все расходы по его ремонту и содержанию Вы и соседи несёте солидарно. Иск от повреждения имущества, вследствии падения льда может быть предъявлен к управляющей компании.