Рейдерский захват МК (несостоявшийся)

Помогите нам, пожалуйста. В сентябре 2016 г повесили на подъездах дома объявление о проведении общего внеочередного собрания собственников помещений МКД по инициативе 2 х собственников квартир нашего дома в форме очно-заочного голосования (статья 47 часть 3 ЖК РФ). Повестка дня: 3.Выбрать способ управления МКД-управление жилищным кооперативом - ЖСК "Монтажник" (ИНН.. КПП..оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом организацией.. 7.ОСУЩЕСТВИТЬ 20.10.2016 ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧУ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МКД, ОТ "ЖЭУ 6" - в ЖСК" МОНТАЖНИК" ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ.8.Утвердить место хранения протокола общего собрания и документации на МКД - в ЖСК "Монтажник" Решение по вопросам, поставленным на голосование, осуществляются путем заполнения бланка для голосования. Прием решений собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование, осуществляется в период с 19.09.2016 по 26.09.2016 с 09 до 17 час. в 17 час 26.09.2016 г заканчивается прием решений собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование в помещение 74 А ЖСК "Монтажник" , дата - 07.09.2016 г. Мы забили тревогу, т.к.большинство собственников устраивает наша УК. По квартирам стали ходить бухгалтер и экономист ЖСК"Монтажник"с бланками "ЗА" и "ПРОТИВ" с указанием данных о праве собственности на наше жильё, некоторые жильцы не верно поняв, что теперь «ЖЭУ 6» будет рядом с нашим домом, как объяснили им представительницы ЖСК "Монтажник" подписывали документ –«ЗА», но когда мы стали объяснять, что это кооператив, собственники стали писать отказные заявления, которые они приносили в ЖСК"Монтажник",но эта же бухгалтер и экономист не принимали эти заявления, мотивируя тем, что раз подписали согласие, значит подписали. Мы считаем, что наши права нарушены. ЖСК "Монтажник" (соседний дом) принадлежало 4 подъезда, а через арку в этом же доме находятся 3 подъезда, которые относились к «ЖЭУ 6» .В декабре 2016 эти подъезды захватил ЖСК "Монтажник" и весь дом стал в их собственности. Отзывы собственников о ЖСК"Монтажник"негативные. Наш дом отстоял свои права и управление нашим домом осталось прежнее. Протокол общего собрания 26.09.2016: "ЗА"-35 собств. 1040,2 кв.м 25.65% "ПРОТИВ ": 54 собств. 1732.93 кв.м 42.73% воздержались - - - Решение - выбор ЖСК "Монтажник" в качестве управляющей компании считать, несостоявшимся. Далее приписка-: в целях улучшения обслуживания общего имущества ООО« ЖЭУ 6» до окончания 2016 г выполнить 11 пунктов. По итогам 2016 г провести проверку выполнения требований собственников помещения дома. Из 11 пунктов выполнено только 3, но за 3 месяца большего и не выполнить. « ЖЭУ 6" заменило дорогостоящий рециркуляционный насос, поставило урны у подъезда, отремонтировало входную группу. В апреле 2017 г. через полгода после несостоявшегося«захвата» нашего дома председатель ЖСК "Монтажник" начал опять агитацию по поводу перехода в ЖСК«Монтажник», агитирует жильцов на улице, говоря что "ЖЭУ 6" ничего не делает, а он будет делать. В мае 2017 "ЖЭУ 6" запланирован ремонт подъездов, замена почтовых ящиков, а председатель ЖСК "Монтажник" говорит: "Вот хорошо, все отремонтируете, я вас и заберу". В декабре 2016 г. ЖСК "Монтажник" «захватил» 9-этажный дом - бывшее общежитие на пр. Ленина. Желание «захватить» наш дом не ослабевает. Многим собственникам не нравится управление председателя ЖСК " Монтажник"—в своем доме он закрыл арку блоками, ни пожарные машины, ни скорая помощь, ни аварийная машина экстренно приехать не могут, в случае пожара или аварии при объезде дома очень трудно проехать пожарным машинам и аварийным т.к. весь двор занят автомобилями. Блоки жильцы убирали, но вскоре они стояли опять в арке. Если появляются долги по ЖКХ председатель ЖСК«Монтажник» отключает в квартире должника эл.энергию, хотя эл.энергия оплачена. Освещение в подъездах у него от датчиков движения установлено по мин. времени и пожилые люди не успевают открыть свои квартиры, приходится махать руками, топать ногами, чтобы свет загорелся снова. Это вызывает негативные реакции. В его доме очень часто отключается водоснабжение. Жалобы есть на сайте Администрации нашего района, от которых председатель очень хорошо отписывается, он юрист по образованию. В штате у него 1 электрик и 1 слесарь, договора с аварийной службой нет, т.е. если авария, то "аварийка"не приедет. Был случай в его доме, в квартире ночью прорвало трубу и топило уже нижние этажи, а слесарь трубку не берет и председатель тоже, потерпевшие черпали воду ведрами и выливали в подъезд. Нас такое правление не устраивает! Скажите, пожалуйста, если мы в сентябре 2016 г отстояли свое право остаться в своей УК, то имеет ли право ЖСК "Монтажник" через полгода, год или когда заблагорассудится снова начать собирать собрания собственников от лица инициативной группы нашего дома (с которой он в сговоре)? Может надо заранее составить список собственников с подписью всех, кто против ЖСК "Монтажник" и представить ему и решит ли это проблему? В какой форме это сделать и надо ли? Есть ли какой-нибудь закон, защищающий наши права от рейдерского захвата? Эти действия похожи на психологическое воздействие, рассчитанное на то, что когда-то нам надоест отстаивать свои права и мы сдадимся.
Лучший ответ

Любой собственник помещения МКД вправе инициировать проведение общего собрания собственников. Собственники вправе принимать участие в голосовании либо игнорировать. Собственник, не принимавший участия в голосовании или голосовавший против принятого решения, принятого с нарушением жилищного законодательства вправе обжаловать решение в суде в течении 6 месяцев со дня когда узнал о решении или должен был узнать.

Изучите ст.44-48 ЖК РФ и Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор". Если принятое решение будет нарушать требования, предъявляемые к принятию решений собственниками МКД, обжалуйте в суд, оно будет признано незаконным и отменено.

Спасибо за полезный совет!

Чтобы детально разобраться в вашем вопросе Вам нужно обратиться лично к юристу и он на платной основе подготовить вам ответ на ваш вопрос.

Благодарю Вас!